«Не обязательно отправлять свое чадо рано в кровать»: полезные привычки зарубежных мам в воспитании детей

Воспитание детей в разных странах имеет свои особенности. Это обусловлено культурными различиями между народами. Зарубежные мамы ведут себя с ребенком иначе, чем российские родители. Многое из их стиля воспитания следовало бы перенять и нам. В статье мы поговорим о полезных привычках иностранных мам, которые одобрены детскими психологами.

Не укладывать ребенка спать слишком рано

Родители в Европе проводят много времени со своими подрастающими детьми. Например, итальянские мамы и папы берут с собой сыновей и дочерей на вечерние мероприятия.

Часто родители устраивают совместный досуг с ребенком перед сном. Если в доме праздник, то детей не укладывают спать в 21 час. Они сидят за одним столом со взрослыми или играют рядом.

Много дел - много отдыха

В Нидерландах и Финляндии дети посещают после школы различные кружки. Они находят себе занятие по душе, например, спорт или музыку.

При этом родители стараются, чтобы ребенок не уставал. Они устраивают для детей полноценный отдых. Это не просто безделье в выходные дни, а интересные и познавательные виды досуга. Это приучает ребенка к продуктивности и ответственности. Он знает, что за отдыхом всегда следует работа.

Равенство с детьми

В скандинавских странах родители общаются с детьми на равных. Если они в чем-то отказывают ребенку, то всегда объясняют и аргументируют свою позицию. В странах северной Европы категорически запрещены физические наказания. Неслучайно, скандинавские дети признаны психологами самыми счастливыми в мире.

Проводить время с папой

Мужчины в Европе и США воспитывают детей наравне с женщинами. Папы в этих странах любят проводить время с ребенком. В скандинавских странах предусмотрен обязательный декретный отпуск для отцов. Постоянное участие папы в воспитании благотворно сказывается на развитии детей.

Дать ребенку больше самостоятельности

В нашей стране многие родители встречают детей из школы до 12 лет. В Японии детей довольно рано приучают к самостоятельности. Японские школьники уже в начальных классах сами ездят на метро. Это учит их организованности. Ведь дети любят чувствовать себя взрослыми.

Заключение

Зарубежные родители предпочитают демократичный стиль воспитания. Им чужда авторитарность. Они видят в ребенке самостоятельную личность и ведут себя с ним, как с равным. По мнению психологов, именно такое воспитание способствует формированию ответственного, коммуникабельного и инициативного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки зарубежных родителей вы считаете правильными и хотели бы перенять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.