Не дала дочери конфету, и та сказала, что я плохая мама. Мне удалось воспитать ее одной короткой фразой

В один момент я поняла, что моя дочь растет самым настоящим манипулятором. Все дело в том, что она очень любит говорить мне о том, что я плохая мама, если ее желания не удовлетворяются. Вот, например, хочет она конфету, а я до приема пищи не даю ей сладкое, и она тут же говорит, что я плохая мама, ведь запрещаю ей скушать желаемое. Чтобы исправить ситуацию, я, конечно же, отдаю ей сладость досрочно.

Распознав манипуляцию, я воспитала ребенка одной фразой

Как только я поняла, что ребенок пытается мной манипулировать и, если честно, до определенного момента это прекрасно удавалось ей, я тут же решила взять ситуацию под контроль.

Однажды мы с ней были в магазине. Дочка начала выпрашивать у меня "Киндер", а я, понимая, что бюджет на покупки ограничен, отказала ей в сладости. На это Маша, как обычно, надула губы и сказала мне свою любимую фразу: "Ты плохая мама, раз не покупаешь мне сладости". Недолго думая, я ответила ей: "Да, я плохая мама, и теперь я всегда буду такой. А знаешь, почему? Потому что все хорошие мамы достались тем детям, которые понимают, что кушать конфеты можно не всегда".

В тех случаях, когда моя дочь снова пыталась манипулировать моими материнскими чувствами, я отвечала ей в подобном духе. Вскоре она перестала говорить такие слова, а, наоборот, стала чаще вспоминать о том, что я самая лучшая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли маленькие дети пытаются вами манипулировать? В какой форме это происходит?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Зачем таскать детей по магазинам?, разумеется для того, чтобы они у всех на виду устраивали истерики.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Придурок, сам бы придумал что то умное!
Копировать ссылку
14
"...а, наоборот, стала чаще вспоминать о том, что я - самая лучшая." Она даже не поняла, что она опять манипулирует))
Копировать ссылку
15
Согласна, детские манипуляции нужно пресекать на корню
Копировать ссылку
ирина браславская ......ты уже заебала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.