Прямая взаимосвязь? Мама с папой постоянно сидят в телефонах, а потом жалуются на поведение детей

Исследование, проведенное среди 170 американских пар с маленьким ребенком в возрасте от одного до пяти лет выявило связь между использованием цифровых технологий родителями и проблемами в поведении детей. Этот вывод вносит свой вклад в дискуссию о необходимости семейного времени, проведенного офлайн, которое рекомендуется американской программой по уходу за детьми от нуля до трех лет и Американской академией педиатрии. Родители, принимавшие участие в исследовании, были в основном белыми (92 %), женатыми (95 %) и с высшим образованием (73 %), хотя уровень доходов сильно различался.

Результаты исследования

Родители, которые чувствуют, что не могут устоять перед своими мобильными устройствами и используют их слишком часто, признают, что это отвлекает их от общения с маленьким ребенком. Неудивительно - сложно сосредоточиться на детских играх, когда на телефон постоянно приходят сообщения по работе, от друзей или из любимых приложений.

Матери, которые сообщили, что использование мобильных устройств прерывает их взаимодействие с детьми, говорят о большем количестве проблем с поведением у своих детей, таких как угрюмость, гиперактивность, плохой характер и постоянное непослушание. Отцы в этих семьях также независимо сообщали о большем количестве проблем с поведением у этих детей.

Отцы и дети

Такой корреляции не было для отцов, которые сообщали, что мобильные устройства прерывают их взаимодействие с детьми. Возможное объяснение этой разницы заключается в том, что отцы в этой выборке, скорее всего, проводили меньше времени со своими детьми (поскольку 82 % были заняты более 30 часов в неделю по сравнению с 45 % матерей), поэтому, возможно, их чрезмерное использование мобильных устройств оказало меньшее влияние на их детей, хотя это требует дальнейшего изучения.

Влияние использования технологий на маленьких детей

Эта работа предполагает, что использование родителями гаджетов и поведение детей неразрывно связаны, и родители должны помнить о том, как часто они используют свои телефоны рядом со своими маленькими детьми, особенно если это использование начинает мешать процессу общения и игры с ребенком. Было установлено, что дети, чьи мамы слишком часто сидят в телефонах, впоследствии могут страдать от рассеянного внимания, неуверенности в себе, у них чаще, чем у сверстников, формируется зависимость от электронных гаджетов, и им сложнее в будущем общаться с людьми.

Несмотря на то что технологии невероятно облегчили нашу жизнь, они также во многих сферах ее усложнили. Поэтому важно не перегибать палку, помнить о живом общении с ребенком, которое ему жизненно необходимо в раннем возрасте, а также не только самому не залипать в интернете, но и не позволять своему чаду заниматься этим часами. Картина ребенка с телефоном в руках создает у нас иллюзию безопасности и контроля над ситуацией, однако мы совершенно не знаем, чем именно может заниматься ребенок в интернете, а также как это повлияет на него в будущем. Постарайтесь время, проведенное с детьми, посвящать только им, и тогда ваши отношения с ребенком наладятся и вы будете чувствовать себя прекрасно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто сидите в телефоне вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.