Увидела, как дочки дерутся в балетных пачках: оказалось, они придумали игру "Битва принцесс", которая заставила меня задуматься о воспитании девочек

Девочки играют в куклы, а мальчики - в машинки. Девочкам запрещено драться, а мальчикам - плакать. Действуют ли эти правила сегодня, в современном мире? Оливия, героиня нашей сегодняшней истории, полагает, что устаревшие стереотипы. Вот выводы, которые она сделала для себя, когда стала мамой двух очаровательных дочек.

Недевчачьи игры

"Однажды войдя в детскую, я увидела своих дочек, которые с криком дрались на полу. "Битва принцесс!", - скандировали они. При этом они обе были одеты в балетные пачки. Какой-то абсурд, не так ли? Моей мыслью было их разнять. Ну ведь они же девочки. Разве положено девочкам драться? Они должны были, по идее, сидеть смиренно и тихонько играть в куклы. Я думаю, вы понимаете, что ничего опасного для них в драке не было: никакой угрозы для здоровья, просто детская игра.

И тут я словила себя на мысли: а что, если бы у меня были сыновья? Пришла бы мне в голову мысль разнять их? Вряд ли. Ведь это мальчишки, и для них это нормальное явление. А девочкам, значит, нельзя? А почему?

Когда я приходила в гости к подругам, у которых сыновья, то словно попадала в другой мир. Я будто чувствовала себя чужой. И тут я вижу дочек, которые ведут себя в точности как сыновья подруг и принимаю это. Удивительное чувство.

"Будь осторожна"

Мысленно я перенеслась в собственное детство. У меня был младший брат, и ему родители давали больше свободы. Возможно, потому, что он был младшим ребенком в семье, поэтому основной "воспитательный удар" пришелся на меня. На втором ребенку родители уже набрались опыта и не так сильно контролировали. И тем не менее, это только мое предположение.

Скорее всего, дело было вовсе не в старшинстве, а в гендерном различии. Просто он мальчик, поэтому ему больше разрешено, а я девочка, поэтому мне нужно быть осторожнее. Вообще фразу "Будь осторожна" родителям говорят дочкам в четыре раза чаще, нежели сыновьям. Это реальная статистика, о которой я узнала благодаря интернету.

Не в своей тарелке

То есть все-таки гендерное различие влияет на воспитание детей. Они становятся заложниками предрассудков взрослых, и именно эти предрассудки не позволяют им лучше понять себя, препятствуют гармоничному развитию.

Приведу пример.В детстве я обожала играть в машинки с мальчишками, лазала по деревьям. Мои коленки постоянно были в ссадинах, отчего я часто слышала от взрослых "Ты же девочка! Как ты можешь себя так вести? Это мальчики могут лазать по деревьям".

Мне эти слова были непонятны. Что значит мальчики могут? Ну я же залезла на дерево, мне это не составило труда. А это значит, что и девочки могут делать то же, что и мальчики. Когда я подросла, у меня стали спрашивать "А ты девочка-девочка?" Этот дурацкий вопрос было принято задавать в нашей семье. Его я слышала от дяди, тети, бабушки с дедушкой и постоянно чувствовала себя виноватой за то, что я не "девочка-девочка".

Разные увлечения

Я почему-то вынуждена была оправдываться за то, что мне больше по душе лазать по деревьям, нежели играть в куклы. И вообще я мысленно ассоциировала себя не с принцессой, а с Томом Сойером. Серьезно. Когда меня называли принцессой, я искренне считала это оскорблением.

Да, иногда я играла в куклы. И мне нравилось красить ногти фиолетовым лаком. А еще я любила мультфильм "Красавица и Чудовище", и мне нравилась Бэлль. Но не потому, что она принцесса и красивая, а потому, что была аутсайдером и книжным червем. Ну прямо как я.

У меня было немало девчачьих привычек, и в то же время присутствовала страсть к мальчишеским увлечениям. Я так познавала этот мир. Но я помню это ужасное чувство, когда мне было стыдно от того, что я не "девочка-девочка", не такая ванильная и мимишная.

Ложные стереотипы

Если вы спросите мам мальчиков, какие их сыновья, то они скажут, что те беспокойные, шумные и непоседливые. Мамы девочек же заявят, что их дочки тихие и спокойные. Кстати, исследования показали, что мальчишки действительно более активны, чаще проявляют физическую агрессию. Но не все дети одинаковы. Бывают и такие полумальчишки и полудевчонки, каковой в детстве была я, например. И это вовсе не означает, что нужно "ломать" своего ребенка, если он не соответствует каким-то общепринятым меркам.

Полные противоположности

Когда на свет появилась первая дочка, я твердо решила ничего ей не навязывать. И в глубине души мне хотелось, чтобы она не была "девочкой-девочкой", потому что я сама таковой не была в детстве. Так и получилась. Моя старшая дочь обожала играть в машинки. К куклам она не проявляла никакого интереса.

А потом я родила младшую дочку. И уже с первых месяцев ее жизни я поняла, что она именно та самая "девочка-девочка". Она еще не умела говорить, а уже тянулась к косметике. Когда немного подросла, то собрала целую коллекцию кукол, а потом стала требовать платья и юбки розового цвета. А еще младшая дочка попросила называть ее принцессой.

Важные выводы

И, знаете, в тот момент я поняла, насколько прекрасно то, что теперь я знаю все о воспитании девочек на собственном опыте. Я просто помню себя в детстве. Я не считаю нужным запрещать старшей дочке играть в машинки или наряжаться в папину рубашку.

Я не запрещаю младшей быть фанаткой куклы Барби и стремиться ей подражать. Все это нормальные этапы взросления. Сегодня одни увлечения - завтра другие.

А еще не нужно запрещать своим детям делать то, что они хотят: не в плане нарушения установленных правил, а в плане организации досуга, проведения свободного времени. Мои девочки дерутся и дурачатся, как мальчишки - и имеют на это право. Я, как мама, просто обязана проследить за тем, чтобы не было угрозы для их жизни и здоровья. И я не собираюсь делать их заложницами стереотипов, как это произошло со мной в свое время".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с точкой зрения нашей героини?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.