Как быть родителям, осознавшим, что они неправильно воспитали детей: мудрый ответ протоиерея Владимира Головина

Когда дети вырастают, очень часто их родители осознают, что сыновья и дочери воспитаны неправильно. Неправильные жизненные ценности, привитые им, порой негативно сказываются на образе их жизни и успехе.

Но как быть в такой ситуации? Ответ на вопрос, волнующий миллионы родителей, дал протоиерей Владимир Головин.

Раскаяние - это главное

Священнослужитель отметил, что родитель, осознавший неправильность воспитания своего ребенка, должен искренне раскаяться в этом. Понимание того, что все жизненные неурядицы ребенка происходят именно из-за родителя, - это шаг на пути к успеху и исправлению ошибок.

"Мои дети страдают из-за меня" - это жизненный, правильный, святой и практический вывод, который может сделать родитель, осознавший, что в воспитании ребенка когда-то что-то пошло не так. Каждый должен понимать, что самое главное в воспитании - это влияние родителей, поэтому груз ответственности за страдания ребенка должен лежать именно на их плечах.

Что делать родителям

Родителю, понимающему, что неправильное воспитание ребенка негативно отразилось на его личности и, как следствие, жизни, важно начать каяться. Отец Владимир советует начать просить прощения, причем не у детей, а у Бога.

Отец Владимир советует родителям меньше говорить детям о правилах жизни, а начать как можно больше говорить Богу о своих детях. Начните каждый день молиться Господу и Божией Матери о своих наследниках, о наставлении их на путь истинный - совсем скоро вы заметите, как в их жизни начнут происходить хорошие перемены.

Для чего нужно покаяние

Протоиерей Владимир Головин объяснил, для чего нужно покаяние. На самом деле родитель, который признает свою вину в неправильном воспитании ребенка и кается в этом, начинает любить дитя совершенно иначе. С того момента, когда родитель начинает раскаиваться, он боится толкнуть ребенка на плохую дорожку. С этого момента отец и мать говорят своему ребенку другие слова и проявляют совершенно иные чувства, в результате чего тот рано или поздно начнет исправляться, а жизнь его изменится в лучшую сторону.

Кающиеся родители уже не учат своих детей свысока, а спокойно объясняют им, к чему могут привести те или иные поступки, а также определенное отношение к жизни, к окружающим. Они начинают приводить в пример свой жизненный опыт, поступки, которые привели не к самой лучшей развязке.

Когда родитель начинает учить своего ребенка по-другому, тот начинает слышать все и понимать совершенно иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением отца Владимира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.