Мама из Манчестера позволяет своим детям выбирать, что и когда есть, когда ложиться спать и как строить свои дни

Какой стиль воспитания детей лучше - авторитарный или демократичный? Каждый родитель даст свой ответ на этот вопрос. Ведь и в строгости, и в мягкости есть свои плюсы и минусы. 36-летняя мама и блогер по имени Ник из Манчестера (Великобритания) придерживается самых либеральных принципов воспитания. Она позволяет своим детям самим выбирать еду, время сна и распорядок дня. Многим людям ее методы покажутся необычными. Мы расскажем о них подробно в статье.

Традиционное воспитание

Ник выросла в обычной семье. Ее воспитание было вполне традиционным. Родители девочки старались держать баланс между строгостью и снисходительностью.

В детстве Ник посещала школу. Но процесс обучения не доставлял ей радости. Ежедневная рутина убивала всякую любознательность. Это усугублялось тем, что девочка часто подвергалась издевательствам со стороны одноклассников.

Шли годы, и Ник стала взрослой. В 2011 году у нее родился старший ребенок Джордж. Молодая мама поначалу придерживалась традиционных взглядов на воспитание. Она пыталась использовать систему вознаграждений и наказаний. Но вскоре женщина поняла, что с ее сыном такой подход не работает.

Джордж рос очень энергичным и подвижным мальчиком. Когда мама наказывала его за непоседливость и нежелание следовать правилам, у ребенка случались нервные срывы. Его поведение лишь ухудшалось. И тогда Ник решила пересмотреть свой подход к воспитанию сына.

"Нежное" воспитание

В то время Джорджу было около 2 лет, и он посещал детский сад. Ник попалась на глаза книга, в которой рассказывалось о "нежном" воспитании. Этот метод основан не на требованиях, правилах и наказаниях, а на взаимном уважении родителя и ребенка. Отец и мать могут лишь высказать свое мнение, но окончательное решение всегда принимает ребенок.

Однажды Ник предложила Джорджу самостоятельно выбирать все то, что он хотел бы делать. И это привело к неплохому результату. Раньше мальчик с трудом контролировал свое поведение, а наказания лишь ухудшали ситуацию. Новый подход к воспитанию сделал ребенка более ответственным и спокойным. Иногда у него случаются небольшие срывы в поведении, но это происходит гораздо реже, чем раньше.

Впоследствии у Ник родились две дочери - Эйми и Элли. Женщина воспитывает их по тем же принципам, что и Джорджа. Она не давит на детей, относится к ним как к равным себе и предоставляет право самостоятельно принимать решения.

Еда

В этой семье мать не требует от сына и дочерей соблюдения определенного режима питания. Дети едят тогда, когда испытывают голод, а не по часам. У них всегда в свободном доступе имеются лакомства для небольшого перекуса: хлебные палочки, кусочки фруктов и овощей, шоколад и конфеты.

Однако нельзя сказать, что мать совсем не контролирует детское питание. Ник вместе с детьми обсуждает повседневный рацион и рассказывает о пользе разных продуктов для организма. Затем они всей семьей составляют меню на день. Дети часто помогают маме в приготовлении еды.

Сон

В этой семье детей не укладывают спать в определенное время. Ник хорошо помнит, что в детстве всегда испытывала грусть, когда родители заставляли ее ложиться в кровать в 9 часов вечера. По ее мнению, гораздо лучше следовать не строгому режиму дня, а естественным биоритмам организма. Поэтому ее дети ложатся спать тогда, когда испытывают в этом физическую потребность.

По вечерам семья занимается чтением книг, просмотром фильмов, пением или декоративно-прикладным творчеством. Если дети увлечены интересным занятием и не хотят спать, то мать их не принуждает.

Обучение и развитие

После того как Ник стала придерживаться принципов "нежного" воспитания, она забрала Джорджа из детского сада навсегда. На сегодняшний день все трое детей этой женщины достигли школьного возраста. Но ни один из них не посещает школу.

Согласно законам Великобритании, родители могут не отдавать детей в школу, а обучать их на дому. При этом органы образования проводят периодические проверки. Они должны убедиться в том, что дети получают должное обучение и развитие.

Ник решила воспользоваться этим правом. Она хорошо помнит, что традиционное обучение в детстве вызывало у нее неприязнь. Поэтому женщина решила оградить своих детей от школьных стрессов.

Ник изучила много информации о внеклассном обучении. Она самостоятельно занялась образованием своих дочерей и сына, не следуя при этом определенной учебной программе. Дети изучают то, что им интересно в данный момент.

Во время выездов на природу дети знакомятся с растениями и животными. Семья совершает познавательные прогулки по городу. Ник рассказывает детям о принципах работы транспорта и электричества.

Мама часто читает сыну и дочерям произведения классиков и древнегреческие мифы, а в будущем она мечтает познакомить детей с творчеством Шекспира и Диккенса.

Результаты воспитания

Далеко не все люди согласны с такими принципами воспитания. Ник часто слышит от окружающих, что ее дети никогда не смогут стать успешными, если не будут посещать школу.

Но женщина категорически не согласна с такими выводами. Ведь все ее дети хорошо развиты и имеют разносторонние интересы и увлечения.

Джордж интересуется компьютером и мечтает в будущем заняться программированием. Элли проявляет музыкальные способности, любит играть на барабанах и скрипке, а также вместе с мамой пишет книгу. Младшая дочь Эйми увлекается созданием сценариев игр для своих кукол.

Ник не запрещает своим детям красить волосы, накладывать макияж или причудливо украшать одежду. Она считает, что это способствует креативности. Под запретом находится лишь то, что вредит здоровью и безопасности. Но при этом мама не использует наказания, а действует путем объяснения и обсуждения.

Ник счастлива, что ее дети растут открытыми и отзывчивыми людьми. Она считает, что главные качества ее дочерей и сына - это доброта и сопереживание.

Заключение

Можно по-разному относиться к такому воспитанию. Но многие педагоги и детские психологи убеждены, что обсуждение проблем с детьми действует эффективнее, чем запреты и наказания. Ведь методы воспитания, которые использует эта женщина, означают не вседозволенность, а ответственность за принятые решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к методам воспитания этой мамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.