Не знаете, как заставить ребенка слушаться? Попробуйте трюк «когда/тогда»

Иногда, время от времени, дети не хотят слушаться. Например, им нужно пойти за ботинками, или наступило время купания, или вы хотите, чтобы они убрались в своей комнате, или выполнили какую-либо работу, они отвечают: "Не хочу, это не интересно!". Вот тогда родители теряются, как правильно нужно в этот момент себя вести, что говорить.

Существует один способ - трюк со словами "когда" и "тогда". Что же это за способ? В этой статье мы как раз об этом и поговорим.

Простой способ, чтобы ваш ребенок стал вас слушаться

Один из психологов пишет, что дети не любят, когда их заставляют, разговаривают с ними приказным тоном. Допустим, вы просите своего сына сделать что-либо, но он все игнорирует, продолжает делать только то, что ему нравится. В добавку к этому он оправдывается перед вами, почему это ему не нужно делать, или категорически заявляет, что ничего не сделает. Вместо того, чтобы постоянно его уговаривать приказным тоном, с угрозой "лучше сделай это, иначе...", спокойно объясните: "Когда выполнишь то, что необходимо сейчас, то тогда сможешь сделать то, что с нетерпением ожидаешь". После этих слов уходите, чтобы ваш ребенок смог подумать и сделать свой выбор.

Как лучше этот способ работает

Чтобы это работало, «тогда» должно быть тем, чего они (дети) хотят. «Когда вы соберете игрушки, вы тогда будете делать уроки», - не принесет вам результатов. Но «Когда вы уберете за собой, тогда мы сможем вместе приготовить что-то вкусненькое», - это должно вызвать некоторый интерес.

Необходимо научить ребенка делать правильный выбор, чтобы он умел осознанно и мудро мыслить. Поэтому фраза со словами "когда" и "тогда" звучит более гармонично, без резкой "давки" на психику малыша, чем "если.., то" (это как бы вымогательство).

Даже и мы взрослые не любим, когда нами командуют или разговаривают с нами на повышенных тонах, заставляя выполнить то, что мы не хотим. Нам нужна мотивация. А представьте, как же будет реагировать ребенок, если для него то, что вы говорите, не интересно?! Он, конечно же, слушаться не будет. Поэтому задумайтесь над этим!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто использует этот метод, чтобы ваш ребенок вас слушался? Поделитесь своими результатами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.