От "генерала" до "бабочки": плюсы и минусы разных типов родителей по мнению психологов

Исследование своего характера - очень полезное занятие. Хотя понимание ваших личностных качеств не изменит вашу культуру родительского воспитания. Но ваши отношения с детьми и характеристики, которые вы моделируете, очень влияют на их успех и счастье. Психологи знают, что хорошо повлияет на ваших детей, а что вам придется изменить.

Тип личности "Администратор"

Вы критичны, решительны, организованы и эффективны. По вашему поведению можно писать пособие, как быть авторитарным родителем. Хорошая новость здесь заключается в том, что дети таких родителей процветают благодаря дисциплине и четким ожиданиям. Но если вы всегда так строго контролируете своего ребенка, подумайте, действительно ли вы действуете в порывах любви. Возможно, вы создаете новую проблему для ваших детей (отсутствие независимости, стыд).

Тип личности "Защитник"

Вы надежные, организованные, реалистичные, заботливые и отзывчивые родители. Ваши дети знают, что вы начальник. Вы верите в то, что настроите их на успех, а затем позволите им расправить крылья и полететь, даже если это означает, что они могут потерпеть крах. Вы открыты для совместного решения проблем. Вы не боитесь спрашивать мнения своих детей, когда говорите о последствиях определенных поступков: так они не только смогут понять, что они сделали неправильно, но и будут знать, как сделать лучше в следующий раз.

Тип личности "Активист"

Вы эмоциональны и любите творческую деятельность. Ваши творческие таланты и тихая настойчивость в трудные времена - это черты, которые вашим детям повезет унаследовать. Да, конечно, вы пожертвуете сном, чтобы склеить костюм на новогодний утренник, но это вам понравится. Однако ваша чувствительность может сыграть вам не лучшую службу. Вы будете переживать о том, что не сможете защитись своего ребенка от ударов и синяков (эмоциональных и физических).

Тип личности "Стратег"

Вы отличаетесь решимостью и логикой. Вы горячо любите своих детей и цените взаимопонимание. Вы всегда будете желать того, что лучше для ваших детей, а им, в свою очередь, придется вечно угождать родителям. В будущем они могут просто взбунтоваться и потребовать независимости.

Тип личности "Виртуоз"

Вы логичны и разумны. Вы крутой наблюдатель и умело решаете любые проблемы. ы независимы и предприимчивы. И тем не менее ваш аналитический ум не всегда может подсказать вам, как справиться с малышом. Хорошие новости - вы легко адаптируетесь к изменчивой среде.

Тип личности "Артист"

Вы нежны, заботливы, сострадательны, идеалистичны, лояльны и полезны. Вы терпеливы и самоотверженны. И вам часто будет очень трудно отказать своим детям, из-за чего они могут вырасти избалованными. Самое главное, научитесь иногда говорить "нет" своим детям.

Тип личности "Посредник"

Вы заботливый, сострадательный, идеалистичный и чуткий помощник. Вы ищете гармонию. Вы можете часто оказаться посредником в спорах между своими детьми и, возможно, между вашими братьями и сестрами и родителями. Установите пределы вашей дипломатии. Будьте родителем, а не мучеником.

Тип личности "Бабочка"

Вы спонтанны, но даже ваша прагматичная, адаптируемая натура может быть разрушена мирской монотонностью родительских обязанностей. Вам всегда нужно удовлетворять потребности в социальном контакте.

Тип личности "Генерал"

Вы организатор и планировщик. Вы решительный, стратегический и напористый человек. Вы любите систему и внешние маркеры успеха (хорошие оценки в дневнике, чистая обувь и так далее). Вы - самый ярый борец за порядок, ваше мнение всегда должно быть самым правильным. Вы всегда знаете, что нет предела совершенству. Поэтому вашим детям придется несладко, им всю жизнь придется бороться за статус идеального ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому типу личности относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.