Разрешать ребенку есть десерт: как вести себя с детьми, которые слишком разборчивы в еде

Избирательность в еде у детей - это распространенная причина беспокойства родителей. На самом деле исследования показывают, что от 20 до 50% взрослых отмечают, что их детей довольно сложно накормить. Вот что нужно делать, чтобы свести к минимуму избирательность к еде.

Используйте продукты, которые нравятся вашему ребенку

К примеру, ваш ребенок любит морковь, но не любит брокколи. Не делайте из этого трагедию, вместо этого попробуйте поэкспериментировать с составом. Используйте измельченную морковь в томатном соусе или маффинах. Кроме того, попробуйте ввести более здоровые компоненты в блюда, которые нравятся ребенку. Домашняя пицца? Добавьте сыр чеддер вместо моцареллы и замените колбасу на курицу. Или нарежьте немного клубники в его любимые хлопья.

Вовлеките его

Попросите вашего ребенка помочь вам купить продукты и приготовить еду. Позвольте ему выбрать фрукты и овощи, которые ему нравятся, в продуктовом магазине. Если вы дадите ему такую возможность, то он с большей долей вероятности их съест. Но не ограничивайтесь этим: при приготовлении пищи дайте ребенку фартук или поварской колпак, а затем попросите его помочь с мытьем овощей или готовкой. Испеките булочки или печенье, сделайте лазанью. После этого всегда приходит аппетит. Кроме того, дети с гораздо большей готовностью едят то, что приготовили сами (пусть и со значительной помощью взрослых).

Продолжайте предлагать здоровый выбор

Профессиональный диетолог Роксанна Лафлин говорит, что детям может понадобиться до 15 различных вкусов, прежде чем дети действительно начнут есть что-то новое. Предлагая им блюда, которые они раньше не пробовали, вы должны подбадривать, но не давить на них.

Есть здоровые продукты, такие как свежие овощи и фрукты: сельдерей, морковные палочки, кусочки яблока. Продолжайте ставить брокколи и салат на стол, даже если ваш ребенок их не любит. Рано или поздно он заинтересуется этим и начнет их есть.

Не форсируйте события

Пора отказаться от правила «не встанешь из-за стола, пока не доешь», которое говорили нам, когда мы были детьми. Когда дети будут сыты, они просто перестанут есть, и родители не должны заставлять их доедать все до последнего кусочка. Обзор исследований 2015 года доказал, что во многих случаях избирательность в еде связана с чрезмерным контролем со стороны родителей.

Вместо того чтобы продолжать борьбу за власть за обеденным столом, попробуйте другой подход. Если ребенок не съел достаточно большую порцию, попросите его сделать определенное количество укусов, прежде чем он выйдет из-за стола.

Позвольте вашему ребенку съесть десерт

Не отбирайте угощения совсем - все должно быть в меру. Не запрещайте им десерты или конфеты, но ограничьте их количество. Кроме того, давайте их после основного приема пищи.

Следите за временем перекуса

Многие дети перекусывают слишком много, когда начинают хотеть есть, и из-за этого пропускают обед или ужин. Поэтому обратите внимание на то, чем они питаются в перерывах между едой. Убедитесь, что перекусы являются здоровыми и включают фрукты и медленные углеводы или жиры. Идеальным сочетанием является арахисовое масло и палочки сельдерея или хумус и морковь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с избирательностью ребенка в еде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.