Собственный пример и не только, или Как научить ребенка дружить

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок окружал себя позитивными образцами для подражания. Дети часто берут пример со своих друзей. Поэтому очень важно научить своего ребенка дружить. Это необходимо для формирования социальных навыков и развития положительных черт характера. В статье мы расскажем вам о том, какие качества нужно прививать ребенку, чтобы он стал хорошим другом.

Самоуважение и уверенность в себе

Позитивное общение с сверстниками во многом зависит от того, как ребенок относится к самому себе. Поэтому детям необходимо прививать самоуважение и формировать у них адекватную самооценку.

Старайтесь почаще хвалить ребенка и отмечайте его хорошие качества. Расскажите детям о том, что уверенный в себе человек не нуждается в постоянном одобрении окружающих. Это поможет ему обрести хороших друзей, а не искать сомнительной популярности среди сверстников.

Честность, эмпатия и надежность

Большинство людей ценят в своих друзьях честность, эмпатию и надежность. Старайтесь развивать в детях эти качества. Научите их говорить правду, распознавать эмоции других людей и сопереживать. Расскажите ребенку о том, что каждый человек хотел бы иметь такого друга, на которого можно положиться.

Распознать уникальные качества в себе и других

Замечайте уникальные качества своего ребенка. Но при этом не поощряйте детское хвастовство. Объясните детям, что каждый человек в чем-то талантлив и уникален. Это научить его распознавать и ценить способности в своих сверстниках.

Сострадание и сопереживание

Воспитывайте в детях умение поставить себя на место другого человека. Объясните, что ребенок должен так обходиться с другими людьми, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. На первый взгляд это кажется банальным, однако этот принцип не теряет своей актуальности во все времена. Ведь умение сопереживать и сострадать - одно из важнейших качеств хорошего друга.

Хорошие и плохие друзья

В течение жизни вашему ребенку придется сталкиваться с разными людьми. Расскажите ему о том, что далеко не все друзья являются хорошими и надежными. Он должен научиться отличать настоящую дружбу от ложной. Объясните ребенку, что хорошие друзья никогда не станут высмеивать и задирать его. Пусть он научится распознавать и пресекать недобрые намерения сверстников.

Умение разрешать конфликты

Даже среди самых близких друзей порой случаются разногласия и конфликты. Научите ребенка умению мирно разрешать такие ситуации. Объясните ему, насколько важно ладить с людьми, не ссориться из-за пустяков и прощать друзьям случайные ошибки. Эти качества очень помогут ему в жизни.

Нужно ли быть популярным

Для детей очень важна популярность среди сверстников. Это помогает им легко обретать новых друзей. Но популярность не всегда бывает позитивной. Ведь порой ребенок завоевывает авторитет среди сверстников неверными способами.

Расскажите ребенку, что популярность - это не самое главное. Гораздо важнее создавать глубокие и искренние связи с людьми. Именно это помогает обрести настоящих друзей.

Книги о дружбе

Детская литература - это прекрасное средство воспитания. Читайте вместе с ребенком книги о дружбе и вместе обсуждайте содержание прочитанного.

Подбирайте литературу по возрасту детей. Для дошкольников подойдут русские и зарубежные народные сказки о дружбе. Ребенку школьного возраста порекомендуйте почитать произведения классиков советской детской литературы: Аркадия Гайдара, Валентины Осеевой, Владислава Крапивина, Валентина Катаева. В книгах этих писателей можно найти прекрасные образцы детской дружбы.

Воспитание собственным примером

Главный пример для ребенка - это его родители. Поэтому очень важно то, как вы сами относитесь к своим друзьям. Избегайте критиковать людей из своего окружения при детях. Никогда не говорите плохо и не сплетничайте о друзьях в присутствии ребенка.

Если вы продолжаете дружбу с токсичными и неискренними людьми, то вы подаете детям дурной пример. Ребенок может стать неразборчивым в выборе друзей. Старайтесь исключать подобных людей из своего круга общения.

Друзья познаются в беде и в радости

Объясните детям, что настоящие друзья не оставят их в трудную минуту. Но дружеские отношения проверяются не только в беде, но и в счастливые минуты. Научите ребенка не завидовать сверстникам, а радоваться достижениям и успехам друзей.

Заводить новых друзей и не забывать старых

Детская дружба не всегда бывает постоянной. Когда ребенок меняет школу или детский сад, он порой легко заводит новых друзей и забывает старых.

Безусловно, детям не стоит ограничиваться лишь сложившимся кругом общения и избегать новых знакомств. Ведь при смене дошкольного или учебного заведения ребенку нужно вписаться в новый коллектив. Но при этом нельзя забывать о старых друзьях. Обязательно поговорите об этом с детьми.

Быть вежливым с друзьями

Родители учат детей быть вежливыми со взрослыми. Но также очень важно прививать детям правила этикета в общении со сверстниками. Научите ребенка тактично общаться с друзьями и избегать обидных слов по отношению к ровесникам.

При этом важно сформировать у детей умение уважать свои и чужие личные границы. Научите ребенка вежливо отказывать и говорить "нет" даже близким друзьям.

Заключение

Когда дети умеют дружить, они легко адаптируются в любом коллективе. Родителям следует интересоваться отношениями ребенка со сверстниками и почаще вести доверительные беседы о дружбе. Обязательно найдите время для таких разговоров. Навыки дружеского общения очень важны для дальнейшей жизни ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы учите своих детей дружить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.