Не ужинаем вместе, не знаем их друзей: как шаг за шагом мы разрушаем отношения с детьми

Детям свойственно постоянно меняться. Это применимо как к симпатиям и антипатиям к сверстникам, так и к отношениям с родителями. Очень часто взрослые ощущают, что им стало тяжелее двигаться дальше в отношениях с детьми. Ребенок становится более грубым и необщительным, а вы замечаете, что разговоры с ним теперь – это сплошные перебранки. Значит, пора пересмотреть ваше общение и поработать над отношениями, пока все не стало еще хуже. Специалисты по психологии выделают ряд ошибок, которые могут допускать родители, строя отношения с детьми.

Влияние настроения на общение с детьми

Взрослые могут чувствовать себя утомленными и истощенными после тяжелого трудового дня. Но дети не должны ощущать на себе их плохое настроение. Даже если вам сложно выдавить из себя улыбку или добрые слова, постарайтесь сделать это. Дети особенно восприимчивы к негативным эмоциям. Поэтому плохое настроение родителя может привести к серьезным психологическим травмам у ребенка.

Невозможность справиться с истериками ребенка

У детей младшего возраста часто случаются истерики. Многие взрослые считают, что это наиболее неприятная часть воспитания ребенка. Однако психологи говорят, что именно через истерики малыш выражает то, что не может донести до родителей. Попробуйте поговорить со своим чадом, помоги ему облечь свои эмоции в слова.

Вы проводите вместе мало времени

Когда речь заходит о воспитании, самое важное – выделять время на детей. Вы – семья, и обязательно должны проводить время вместе. Это шанс заложить основу для здоровых отношений между детьми и родителями в будущем. Старайтесь тщательно планировать время, проводимое в кругу семьи. Устраивайте совместные походы в парк, занятия спортом, настольные игры, совместное чтение. Главное, когда вы вместе, обязательно проявляйте интерес к малышу. Покажите ему, что вы внимательно относитесь ко всему, что он говорит и делает.

Вы тратите много времени на работу в компьютере и общение по телефону

В наши дни многие родители предпочитают использовать экран планшета или смартфона в качестве средства для развлечения своих детей. Конечно, это удобно. Но не стоит часто поддаваться подобным искушениям. Ведь намного интереснее проводить время вместе в реальной жизни, а не в виртуальной. Обязательно установите ограничение на использование гаджетов, придумайте способы, которые помогут вам восстановить утраченные связи.

Вы тратите много усилий и времени на то, чтобы исправить действия ребенка

Конечно, хорошо, если ребенок знает, что в мире существуют определенные границы. Но не стоит тратить большую часть вашего общения на попытки исправить все, что пытается сделать или сказать ваш ребенок. В этом случае вы на подсознательном уровне дадите ему понять, что вам не нравится все, что он делает. Старайтесь не сосредотачивать внимание на том, что ваш малыш делает неправильно. Это только навредит вашим отношениям с ребенком.

Вы не даете ребенку право на ошибку

Дети могут совершать множество ошибок, и это совершенно нормально. Через собственные ошибки они познают мир. Взрослые же могут интерпретировать их поведение, как намеренное. Это может привести к установлению дистанции и появлению недоверия.

Вы избегаете сложных разговоров

С каждым днем ваш ребенок становится все взрослее и может начать говорить на довольно неудобные темы. Не стоит бояться обсуждать с ними секс или наркотики. Наоборот, вы должны предоставить вашему ребенку всю информацию, необходимую для принятия осознанных решений в будущем.

Делать все за ребенка

Конечно, все родители стремятся оказать помощь своему ребенку. Однако не стоит перебарщивать и делать за него все. В этом случае вы просто не позволяете ребенку проявлять собственный потенциал и лишаете его подлинного опыта.

Вы постоянно спорите и отстаиваете свою точку зрения

Нормально, когда дети и родители спорят. Ребенок тем самым старается подчеркнуть собственную независимость, а родители – обозначить границы дозволенного. Однако если вы замечаете, что ваше общение – сплошные споры, то скорее всего вашим отношениям требуется серьезная работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много времени проводите со своим ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.