Мама годовалого малыша использовала лайфхак, чтобы отдохнуть днем, и рассказала о нем в Интернете: но пользователи ее не поддержали

Эмоциональный пост молодой мамы, посвященный современным методам воспитания, наделал немало шумихи в интернете. Женщина решила поделиться эффективным лайфхаком, чем развлечь ребенка, когда родители отдыхают, но взамен получила массу негативных отзывов.

Заблуждение

В социальной сети "Фейсбук" недавно появился пост одной молодой мамы. Женщина в довольно эмоциональной и агрессивной манере рассказала о том, как изменился современный мир и насколько устаревшими оказались некогда привычные методы воспитания. Вот что написала молодая мама:

"Когда мне было чуть за двадцать и у меня еще не было своих детей, я понятия не имела ничего о материнстве и о родительских обязанностях. Читая истории других матерей, я больше всех кричала, что никогда не дам в руки ребенку планшет. Я хотела научить своих детей хорошим манерам, как это делали родители в семидесятые годы, а гаджет бы только этому помешал. Я закатывала глаза и ухмылялась, когда слышала о том, что родители используют планшет в качестве основного развлечения для ребенка. Сейчас подобные мысли вызывают у меня истеричный хохот. Я понимаю, что времена изменились.

Эффективный лайфхак

Моему ребенку годик. Когда мы с мужем отправляемся в мексиканский ресторан, чтобы поужинать в спокойной расслабляющей обстановке, то семьдесят пять процентов времени у нас уходит на то, чтобы развлечь ребенка. В противном случае он разгромит весь ресторан. Чего мы только не делали: и игрушки брали, и едой пытались заинтересовать. Но все тщетно. Ребенок по-прежнему капризничал и требовал к себе особого внимания.

И тогда я сделала то, что когда-то осуждала и что считала абсолютно неприемлемым: я дала ему планшет. Проблема была решена. Ребенок был настолько поглощен игрой в рыбок, что позабыл обо всем на свете. Ну я а, наконец-то, смогла насладиться своим любимым коктейлем "Маргарита". Господи, как давно я этого ждала!

Месседж для старших поколений

Да-да, я видела осуждающие взгляды других посетителей. Я чувствовала, что меня презирают. Наверняка точно так же негативно настроены и многие из тех, кто сейчас читают этот пост. Но я не намерена отступать. Я сделаю то, что должна сделать: буду пить свою "Маргариту" без этого маленького террориста, который своими крошечными ручонками стремится разрушить весь этот ресторан.

Я все понимаю: вы вырастили прекрасных детей, когда жили в семидесятые годы. У вас не было планшетов и других гаджетов. И вы считаете, что все, что я сейчас делаю - в корне неправильно. Я не знаю, основаны ли ваши проблемы на гневе или зависти, ведь в свое время вы были лишены возможности развлекать своих детей играми в рыбок на планшете. Это мой месседж для таких пятидесятилетних женщин, как вы, которые меня осуждают".

"Проблемы есть не у детей, а у родителей"

Эмоциональный пост молодой мамы взорвал социальную сеть. Он набрал 39 тысяч лайков, 45 тысяч репостов и восемь тысяч комментариев. Общество разделилось на две половины: кто-то поддержал женщину, а кто-то осудил, как она изначально и предполагала.

"Это печальная история", - написала другая мама. - "У современных детей нет проблем с поведением. Проблемы есть у их родителей. Сейчас взрослые вместо того, чтобы научить ребенка дисциплине, просто дают ему в руки планшет. Им так проще. Это способ убежать от проблем и ответственности".

Другие комментаторы поддержали эту точку зрения и также удивились, почему автор поста настроена так агрессивно. Если она столь остро реагирует на то, что о ней скажут или подумают, значит, она действительно понимает, что поступает неправильно, но пытается убедить себя в обратном.

В конце концов, никто в ресторане не сделал замечание молодой маме. Так откуда же она взяла, что ее осуждают? Возможно, это просто ее ошибочное восприятие? Как говорится в известной пословице "на воре и шапка горит".

Группа поддержки

Нашлись и те люди, которые поддержали молодую маму и сказали, что каждый вправе сам выбирать те методы воспитания, которые кажутся ему эффективными. Нет ничего плохого в том, чтобы дать ребенку планшет, ведь родителям тоже хочется иногда отдохнуть.

Пользователи социальной сети похвалили молодую маму за то, что она не побоялась высказать свою точку зрения. "Вы чудесны! Я просто в вас влюбился!", - написал один комментатор. "В мое время планшетов не было, но если бы они были, то я непременно дал бы своему ребенку гаджет. Не вижу в этом ничего плохого", - отметил другой. "Не обращайте внимания на хейтеров. Невозможно всем понравиться, да и не нужно", - написал третий.

В поисках оптимального баланса

После жарких дискуссий пользователи интернета не пришли к единому мнению о том, нужно ли разрешать детям играться планшетами или нет. Практически все согласились с тем, что нужно контролировать время, проведенное за гаджетами, но идеальной формулы никто не предложил.

Многие отметили, что полностью изолировать детей от цифровых устройств не получится, но нужно найти оптимальный баланс, чтобы ребенок с одной стороны был знаком с гаджетами, а с другой - не попал в зависимость. Ведь, как известно, дети очень быстро и сильно привыкают к смартфонам и планшетам. Впоследствии зависимость становится еще более болезненной.

Мама и алкоголь

И только одна пользовательница "Фейсбука" обратила внимание на то, что автор поста рассказывала об употреблении спиртного при ребенке. "А это вообще нормально, когда родители пьют алкогольные коктейли при детях?", - поинтересовалась женщина.

Почему-то ее комментарий остался без внимания, хотя нужно отметить, что эта тема должна вызвать больше вопросов, чем просто использование планшета в качестве развлечения для ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли вы автора поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.