Не спешите критиковать, выражайте благодарность и вместе занимайтесь домашними делами: простые советы, которые сделают вашу семью крепкой и счастливой

Улучшение отношений может помочь сблизить членов вашей семьи и предотвратить конфликты. Существует множество полезных способов, таких как совместное времяпрепровождение, которые вы можете предпринять, чтобы ваша семья была крепкой и счастливой.

1. Придерживайтесь определенного графика

Завтракайте, ложитесь спать и устраивайте регулярные семейные мероприятия в соответствии с обычным графиком. Ежедневные ритуалы помогают создать комфортную среду в доме и уменьшить стресс у домочадцев. Помимо улучшения общения, семейные встречи могут стать важной частью вашей жизни. Когда вы возвращаетесь с работы, старайтесь оставлять все дела в офисе и сосредоточиться на членах семьи.

2. Сделайте совместное празднование дней рождения и других праздников семейной традицией

Вы не должны делать одно и то же каждый день рождения или в другой любой праздник. Например, вы можете отправиться в любимый ресторан члена семьи или устроить роскошное застолье прямо у него дома. Придерживайтесь традиций, но старайтесь действовать разнообразно.

3. Сидите вместе за обеденным столом как можно чаще

Родители работают, а дети - учатся в школе, поэтому трудно каждый день устраивать совместные завтраки и ужины. Однако, по возможности собирайтесь вместе как можно чаще. Семейные трапезы являются ключевой рутиной и могут помочь вам стать ближе к друг другу. Когда кто-то приходит домой с работы, садитесь с ним за стол, даже если вы уже поели. Проводить время вместе и делиться новостями важнее, чем есть в одно и то же время.

4. Вместе занимайтесь домашними делами

Мало кто на самом деле любит заниматься домашними делами, но разделение обязанностей может помочь всем членам вашей семьи гордиться вашим домом. Постарайтесь сделать это скучное занятие более увлекательным, например, включите веселую музыку или устройте конкурсы. К примеру, тот, кто первым закончит складывать белье, может выбрать фильм, который вы будете смотреть вечером. Разделите работу по возрасту. После обеда ваш младший ребенок может вытереть стол, старший - заполнит посудомоечную машину, а вы можете убрать все остальное. Взаимная поддержка поможет вам и вашим домочадцам стать ближе к другу другу.

5. Избегайте оскорблений и критики

Создайте в своей семье правило, которое будет разрешать без стеснений выражать свои чувства и эмоции, не боясь критики. Когда люди ожидают осуждения, они склонны замыкаться в себе и мало делятся своими чувствами. Если вы родитель, то придерживайтесь здоровой и конструктивной критики и не позволяйте своим детям осуждать кого-то.

6. Внимательно прислушивайтесь к членам семьи

Внимательно слушать - значит, четко воспринимать, что говорит собеседник. Во время беседы смотрите человеку в глаза, кивайте головой и произносите такие слова, как "я понимаю", если это уместно. Слушайте своего собеседника и не перебивайте его до тех пор, пока он не закончит.

Также во время разговора не заглядывайте в свой телефон, так как это показывает ваше неуважение к члену семьи.

7. Регулярно выражайте благодарность и любовь

Даже небольшие словесные и невербальные жесты привязанности имеют большое значение. Кроме банального "я тебя люблю" существует множество способов выразить свои чувства. В вашем лексиконе обязательно должны присутствовать такие слова вежливости, как "спасибо" и "пожалуйста". Родители должны чаще обнимать своих детей и говорить, что они им дороги.

8. Старайтесь не сравнивать свою семью с теми, кого вы видите в социальных сетях

На некоторых фотографиях и видео, которые выкладывают в социальных сетях, мы часто видим счастливые и крепкие семьи. Однако вы не можете знать напрямую, что происходит в реальной жизни этих людей. Важно понимать, что каждая семья должна работать над собой, чтобы сохранить отношения здоровыми и теплыми. Если вы начинаете завидовать чужим людям, то просто напомните себе, что вы не в курсе, что на самом деле происходит у них дома за пределами экрана компьютера. Вероятно, у них также бывают семейные ссоры и другие проблемы, как у обычных людей.

9. Регулярно устраивайте семейные посиделки

Семейные сборы не должны быть чем-то официальным или концентрироваться лишь на серьезных темах. Возьмите за привычку хотя бы раз в неделю собираться вместе, при этом выключив все телефоны. Обсудите все счастливые и грустные моменты за эту неделю и поговорите о предстоящих событиях.

Цель данного собрания состоит в том, чтобы члены всей семьи могли свободно общаться между собой и ощущали себя комфортно в собственном доме. Например, вы можете поинтересоваться: "Что веселого произошло за эти дни?". Может быть трудно вовлечь детей и подростков в семейные сборы, но по мере возможности старайтесь поддерживать разговор.

10. Соотнесите свою роль родителя с потребностью вашего ребенка в свободе

Одной из главных обязанностей матерей и отцов - обеспечивать безопасность своего ребенка. Очень часто на этом фоне между родителями и детьми на этом фоне возникают конфликты, так как они подавляют свободу ребенка. Оставайтесь для них авторитетом, но позвольте детям завоевать ваше доверие. Постепенно увеличивайте их свободу и возможности по мере взросления. Если ребенок беспрекословно слушается вас и приходит домой вовремя, то вы можете немного продлить свободные часы.

11. Общайтесь без агрессии при разрешении конфликта

Старайтесь не допускать сарказма, язвительности и агрессии, особенно когда дело касается разрешения конфликтных ситуаций. Скажите, что именно вас не устраивает, и попросите членов семьи прислушаться к вам. Например, если ваш ребенок не сходил в магазин, не накидывайтесь на него с обвинениями и не говорите, что вы разочарованы его поведением. Спокойно скажите: " Мне жаль, что ты не сходил в магазин на этой неделе. Если это повторится, я заберу твои карманные деньги".

12. Продемонстрируйте положительный пример, если вы ссоритесь с супругом

Когда между вами и вашим супругом возникает какое-либо разногласие, стоит помнить, что метод устранения проблемы учит детей, как нужно разрешать конфликт. Если ребенок видит, что вы обсуждаете прошлые проблемы или переходите на личности, то он будет поступать точно так же. Придерживайтесь конкретной ситуации и не выходите из себя. При необходимости, конфликт нужно разрешать, когда ваших детей нет дома.

13. Становитесь посредником между вашими детьми только в случаях необходимости

Дети должны сами учится разрешать конфликтные ситуации, а не ждать, когда вмешается кто-то из родителей. Вам следует установить строгие правила, которых они должны придерживаться, и вмешивайтесь только тогда, когда правила будут нарушаться. Недопустимы удары и оскорбления по отношению к друг другу. Скажите детям, что нужно спокойно выслушать своего собеседника и обсудить проблему. Если ситуация накаляется, разъедините детей про разным комнатам, пока они не успокоятся, а потом помогите им найти компромисс. Ваша роль заключается не в том, чтобы назначить виноватого, а в том, чтобы принять наилучшее решение.

14. Уважайте необходимость ваших родителей оберегать вас

Если вы подросток, то должны знать о том, что ваши родители несут определенную ответственность. Их задача состоит в том, чтобы обеспечивать вашу безопасность и предоставлять необходимую базу, которая вам понадобится, когда вы станете взрослым. Если ваш родитель не разрешает выходить без его сопровождения или заставляет рано ложиться спать, помните, что он заботится и переживает о вас. В то время, когда ваши родители открыты для переговоров, например, во время комендантского часа, поговорите с ними по-взрослому. Высказывайтесь спокойно и четко, без криков, чтобы добиться своего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для счастья своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.