Пораньше укладывать его спать: как родителю-интроверту воспитывать ребенка-экстраверта

Вы любите свою устоявшуюся компанию больше всего на свете и предпочитаете проводить все время в помещении, а не на улице, общаясь с друзьями. Взаимодействие с другими людьми буквально изматывает вас, и вы стараетесь избегать общения с ними в максимально возможной степени.

Затем в вашей жизни появляется ребенок. Ему нравится находиться среди людей, он улыбается какому-то случайному незнакомцу в автобусе, завязывает разговор с кем-либо. Родителю-интроверту бывает сложно заниматься воспитанием ребенка-экстраверта. Как справиться с этой ситуацией? Предлагаем полезные советы для интровертного родителя о том, как обращаться с экстравертным ребенком.

Укладывайте ребенка спать пораньше

Как интроверту, вам понадобится время, чтобы подзарядить свои энергетические батарейки. Вам необходимо некоторое время побыть в одиночестве, так как вы, вероятно, провели целый день со своим общительным ребенком, и после всего этого вы, скорее всего, эмоционально истощены.

Всегда укладывайте своего ребенка спать так, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы расслабиться, прежде чем самим ложиться спать. Откройте бутылку вина, поставьте ноги на стол и проведите время перед сном в одиночестве. Вы заслуживаете это.

Не проецируйте свои черты на вашего ребенка

Вы должны запомнить несколько вещей:

  • Ваш ребенок не может быть таким же спокойным и замкнутым, как вы.
  • Он не может перестать улыбаться незнакомцам и заводить разговоры.
  • Ему никогда не понравится находиться в помещении целый день.

Вы оба разные, и это то, что делает вас уникальными. Научитесь принимать своего ребенка таким, какой он есть, и избегайте попыток сделать его более похожим на вас. Вы будете только угнетать его и потерпите неудачу как родитель.

Не забывайте о дневном сне

Представьте, что вам нужно непрерывно смотреть за ребенком целый день, наверняка к вечеру вы становитесь человеком-зомби в режиме автопилота. Звучит знакомо? Дело в том, что у экстравертных детей уровень их энергии всегда высок, и если бы они имели возможность, то не спали бы вовсе.

А сон вашего ребенка - это возможность для вас расслабиться и отдохнуть. Пока ваш ребенок спит, вы бы могли не только провести как можно больше времени в одиночестве, но и вздремнуть вместе с ним, чтобы восстановить силы.

Обязательно проведите время в одиночестве

Выделите время в течение дня, когда никому не позволено беспокоить вас. Это может быть один час во второй половине дня или в середине утра, когда вы можете немного поспать или почитать книгу. Используйте это время, чтобы отдохнуть от творящегося безумия вокруг вас.

Если у вас есть любимое шоу, смотрите его в течение этого времени. Используйте это время, чтобы собраться со своими мыслями и сделать небольшой перерыв. Сообщите своему ребенку, что вас не следует беспокоить в это время. Если возникнет чрезвычайная ситуация, он должен сообщить об этом вашему партнеру.

Найдите точки соприкосновения между вами и вашим ребенком

Основная трудность в воспитании ребенка-экстраверта родителем-интровертом заключается в том, что вы являетесь точными противоположностями. Хотя вы бы предпочли остаться в доме, ему нравится бывать на открытом воздухе. Когда вы предпочитаете тихую поездку домой, ваш ребенок желает поговорить с человеком, сидящим рядом с вами.

Все это делает чрезвычайно трудным поиск общих точек. Однако вы как родитель должны найти общий язык между вами и вашим ребенком. Если ему нравится находиться в парке, найдите тихое место, где он сможет повеселиться, и вам не нужно будет быть рядом с таким количеством людей.

Обратитесь к психотерапевту

Не храните все в себе, иначе вы рискуете заработать нервный срыв. Это трудно. Вы родитель, который делает все возможное, чтобы воспитать своего ребенка.

Это нормально, что вы так устали в конце дня, что мгновенно засыпаете. Это нормально, что вы и ваш ребенок - полная противоположность. Никто из вас не виноват.

Запланируйте консультации по крайней мере раз в две недели и поговорите с профессионалом. Они помогут вам разобраться в своих мыслях и предоставят вам решения относительно того, как вы можете воспитать своего ребенка без постоянного эмоционального выгорания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам быть хорошим родителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.