Приучаю к принятию решений и ответственности: мудрая мама рассказала, почему позволяет дочурке самой выбирать одежду

Как правильно выбрать одежду для своих детей? На чем остановиться? Быть может, предоставить им самим право выбора? Ведь таким образом ребята самоутверждаются, проявляют свою индивидуальность, выделяются из толпы. Одним словом, это их жизнь. Не стоит мешать. Так считает героиня нашей статьи, которая дает возможность своей дочке выбирать элементы гардероба самостоятельно. Она говорит, что это для ребенка очень полезно.

Развитие вкуса

При первых признаках заинтересованности вашего ребенка в выборе одежды у вас появляется реальная возможность помочь ему развить свои собственные вкусы. Мама шестилетней девочки говорит: «Я хочу, чтобы она развивала чувство стиля, а также имела право голоса, выбирая то, что она носит. Мне никогда не нравилось, когда кто-то выбирал мне одежду, потому что у меня был другой вкус. Я хочу, чтобы дочери нравилась ее одежда, чтобы она чувствовала себя в ней комфортно».

Принятие решений расширяет возможности

«Я всегда позволяю дочери сделать выбор, - говорит женщина. - Ей нравится чувствовать себя независимой».

Когда детям разрешено носить то, в чем они чувствуют себя хорошо, это приносит пользу. Конечно, родители должны установить некоторые рамки.

«У нас есть такое правило: если это не подходит для погоды или места, в которое мы направляемся, я выбираю одежду сама. В остальных случаях выбирает дочь», - добавляет героиня статьи.

Вам проще

Женщина также признается в том, что решение позволить ее ребенку выбирать себе одежду самостоятельно сделано отчасти и ради нее самой: «Это удобно. Я не хочу спорить с дочкой, ругаться, бороться».

Чувство ответственности

Конечно же, родителям хочется, чтобы их дети росли ответственными людьми. Молодая мать разложила одежду в шкафу дочери так, чтобы сезонные предметы гардероба всегда находились на нижней полке и в пределах их досягаемости. Ее дочь может брать отсюда все, что захочет. На других полках лежат другие вещи. В общем, и удобно, и полезно.

Это весело

А еще переодевание – это творческий процесс. Даже без карнавальных костюмов дети могут выражать свои чувства, проявляя творческий подход к тому, что уже есть в их шкафах. «Цвета и узоры выбранных ею вещей иногда противоречат друг другу. Ее шорты или юбки иногда слишком короткие. Иногда она надевает слишком длинные юбки или галстук. Мне все равно – я разрешаю», - продолжает героиня статьи. Часть забавы - позволить ребенку понять это и наблюдать за процессом.

Это безвредно

Выбор детей в какой-либо иной сфере может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Например, если они съедят сладкую вату на завтрак или чипсы на обед и ужин. Это свобода. Но такая свобода приносит вред. А вот выбор «не той» одежды может заставить маму съежиться, но это безвредно для организма.

«Я обнаружила, что ребенок растет более уверенным в себе, когда я не стою у него на пути и позволяю принять несколько безобидных решений», - говорит женщина. Действительно, ничего страшного ведь не произойдет…

Комфорт важнее внешнего вида

И еще один важный момент. Когда дети сами выбирают наряды, они понимают, что их физическое и эмоциональное самочувствие важнее того, как они выглядят. Героиня статьи утверждает: «Для уверенности дочери важно, что она чувствует себя, а не свою маму. Она - человек со своим собственным стилем».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете детям выбирать одежду самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.