Стихи и еще 4 способа помочь детям говорить о своих чувствах из-за пандемии

Общение с детьми - целая наука, постижение которой даже опытными родителями проходит отнюдь не просто. Пандемия коронавируса, захватившая весь мир, создала особенную ситуацию, с которой приходится считаться. Сложно всем, но особенно - детям. Предлагаем познакомиться со способами, которые помогут малышам высказывать свои мысли и чувства в неспокойной обстановке.

Многообразие способов

Для карантина подойдет способ "семейной газеты", который используют при работе с большим количеством детей, но без проблем можно реализовать и в общении с собственным ребенком. Родитель берет у него интервью, разбирает какой-либо вопрос, получая таким образом ценнейшие сведения о чувствах малыша.

Второй вариант - общение через поэзию. Использовать можно несколько тактик, от чтения ребенку или с ребенком стихов-подсказок до написания малышом собственных поэтических текстов.

Для самых маленьких можно использовать ролевую игру, которая в доступной им форме поможет разобраться с тем, что происходит в мире. Детям сейчас довольно непросто понять, почему они вынуждены сидеть дома и не могут общаться со сверстниками. У них возникают невольные мысли, что они за что-то наказаны.

Ролевые игры помогают осознать происходящее в образной форме. Например, некоторые родители описывают коронавирус как некоего монстра, который способен причинить вред здоровью. Пока не получится его победить, придется сидеть в безопасности, дома.

Следующая тактика - простых последовательных запросов. Суть в том, чтобы родитель каждый день просил ребенка выделить две вещи - хорошую и плохую. Такое своеобразное подведение итогов позволяет ребенку разобраться в произошедшем за сутки, а родителям - понять его чувства и эмоции.

И последняя тактика из сегодняшней подборки поможет приступить к откровенному диалогу даже с самым замкнутым и молчаливым ребенком. Родителю нужно начать с собственных откровений, поделиться с малышом своими переживаниями и мыслями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие изменения в общении с ребенком стоит сделать из-за пандемии коронавируса? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.