Несколько советов парам, в которой один из супругов не любит проводить время с детьми

Сложно не любить маленьких детей. Они задорно улыбаются, постоянно говорят что-то смешное, чем радуют своих родителей. Общение с детьми поднимает настроение и делает взрослых счастливыми. К сожалению, не всем людям нравится общество малышей. Стоит признать, что иногда они могут быть раздражающими, когда громко плачут, капризничают или пытаются манипулировать взрослыми. Есть и те люди, которые просто не переносят детей. Из-за этого они пытаются избегать общения с ними.

Хуже всего, если такой человек и сам стал родителем. Он может содержать его и ответственно подходить к его воспитанию, но при этом избегать общества малыша. Как поступить второму родителю? Он может попробовать сблизить супруга с ребенком. Ниже расскажем о способах, которые помогут наладить отношения в семье.

Выскажите партнеру свое недовольство

Замалчивание проблемы - это главная ошибка, которую совершают многие пары, в которых один из супругов избегает общения с детьми. Не стоит делать вид, что такое поведение является нормальным. Конечно, не нужно заставлять партнера через силу общаться с ребенком. Это только усилит его неприязнь.

Но не позволяйте второму родителю вести себя плохо с малышом. Не молчите, если он кричит на ребенка, когда тот просит его поиграть с ним. Не нужно терпеть, если отец или мать позволяют себе оскорблять или грубить малышу. Да, скорее всего, ваше замечание спровоцирует ссору. Но никогда не позволяйте своему супругу плохо обращаться с детьми. Даже если он не любит их так, как следовало бы, он обязан относится к ним уважительно.

Укажите партнеру на его безответственность

Иногда такие родители могут дистанцироваться от воспитания. Такое часто происходит с мужчинами, которые тратят большую часть дня на работу. Когда они возвращаются домой, они игнорируют детей и не следят за ними. Да, все мы иногда чувствуем усталость и хотим побыть одни. Но если один родитель перекладывает всю ответственность за воспитание на второго, вам стоит высказать свое недовольство.

Любой человек, ставший родителем, обязан заботиться о нем, даже если он не любит детей. Это не значит, что он должен проводить с ним все свободное время. Но он обязан обеспечивать его, следить за его безопасностью и здоровьем. И, конечно, сам родитель не имеет права вести себя грубо или даже жестоко по отношению к малышу.

Спросите, как партнеру больше всего нравится проводить время с детьми

Если один из родителей не любит детей, второй должен выступить в роли связующего звена. Помогите своему партнеру познать радость общения с малышом. Для этого важно создать максимально комфортные условия. Спросите у партнера, где ему удобнее всего общаться с ребенком. Это может быть совместный поход на природу, если супруг любит рыбачить или готовить блюда на гриле. Возможно, в прошлом он играл на музыкальных инструментах и готов поделиться опытом с детьми. Подберите любое хобби, которое поможет родителю и его ребенку сблизиться. Возможно, они не станут лучшими друзьями. Зато смогут найти общий язык и перестать избегать друг друга.

Убедитесь, что партнер чувствует себя нужным

Иногда холодность родителя может появиться, если он чувствует себя ненужным. Такое часто бывает в семьях, где мужчина много времени проводит на работе. Возвращаясь домой, он видит, что между матерью и ребенком установилась прочная связь. Рушить ее он не решается, поэтому неосознанно отстраняется от общения с малышом. В этом случае второму родителю важно поощрять их общение. Предложите поиграть вместе. Не бойтесь оставить ребенка наедине с партнером. Пусть он поймет, что доверяете ему заботу о малыше.

Акцентируйте внимание на том, что ваш партнер не уделяет внимания детям

Если вы будете замалчивать проблему, со временем ситуация в семье только усугубится. Важно указывать партнеру на его ошибки. Если он избегает общения с детьми, не бойтесь рассказать ему об этом. Не исключено, что родитель может не знать об имеющейся проблеме.

Возможно, он чувствует себя ненужным, поэтому дистанцируется. Чем чаще вы будете напоминать ему о том, что с малышами нужно общаться, тем больше времени он будет проводить с ними. Да, возможно, ваши замечания станут причиной ссоры. Но иногда конфликты необходимы, чтобы человек смог увидеть свои ошибки.

Поговорите о его желании иметь детей

Как правило, общения с детьми избегают те родители, которые изначально не хотели их заводить. Но вам важно объяснить своему партнеру, что их нежелание - это не повод отказываться от ответственности. Объясните, что он все равно должен уделять внимание ребенку. Дайте ему понять, что малыш нуждается в общении с обоими родителями.

Старайтесь высказывать свои мысли добродушно, избегая обвинений. Иначе такой разговор может перерасти в ссору. Но иногда беседа помогает второму родителю лучше осознать свои обязанности родителя.

Любите своего партнера, даже если он уделяет не так много внимания вашим детям

Наконец, не стоит постоянно обвинять своего супруга в отсутствии любви к детям. Помните, что не все обязаны получать удовольствие от общения с малышами. Постоянная критика и обвинения, наоборот, отдалят вашего партнера от детей. Поэтому старайтесь сблизить их мирными путями, избегая открытых конфликтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к детям? Любите ли вы проводить время с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.