Обида и ревность - это нормально: о чем нужно знать, если вы собираетесь стать для кого-то мачехой

Слово "мачеха" часто ассоциируется со злой и недалекой мучительницей милой Золушки, которую она заставляла работать, обслуживать семью, потакать своим капризам. А утешение девушка могла получить лишь от своего отца или от тетушки, которая была феей. На что же ей еще оставалось надеяться, как не на волшебство.

Миллионы детей по всему миру воспитываются в приемных семьях не теми женщинами, которые их родили. Связь каждого ребенка с биологической матерью очень сильна, и трудно поверить, что кто-то может заменить ее. Но это справедливо лишь в том случае, если родная мать любит и заботится о своем ребенке, а так бывает далеко не всегда даже в благополучных, на первый взгляд, семьях.

Не меньше вопросов для размышления встает перед женщиной, которой предстоит жить с неродными детьми по той причине, что они остались с отцом, как часто бывает в мусульманских семьях, осиротели или их родную мать лишили родительских прав.

Прежде чем выйти замуж за мужчину с детьми

Если у вашего избранника уже есть дети, вы должны быть готовы к тому, что вы не всегда будете для него самым важным персонажем в ваших отношениях. Финансы, внимание, свободное время будут распределяться не всегда так, как вам бы этого хотелось.

Ваш муж будет занят мыслями, что купить им к школе, на день рождения, как дать им образование, жилплощадь, а если вы и дети заболеете одновременно, то, возможно, он будет носиться в поисках лекарств для них, а не для вас.

Если у вас нет материнского опыта, нагрузка может вас шокировать

Закупка большего количества продуктов и огромные кастрюли, в которых вы будете готовить, сборы в школу, уроки, кружки, встречи с учителями и утренники, которые могут быть дополнены сложными отношениями с ребенком, который не очень готов смириться с тем, что место его настоящей матери кто-то занял, могут стать серьезной проверкой ваших чувств к мужчине.

Гнев, обида и ревность могут заставить забыть, зачем вы стали частью этой семьи

Некоторым женщинам трудно смириться, что они всегда оказываются на втором месте после детей. Даже понимая умом, что те растут и требуют заботы, многие мачехи испытывают обиду и ревность.

Иногда это происходит из эгоизма, иногда - из-за того что ребенок, который живет в душе у каждого, чувствует себя обделенным, а иногда мужчины так увлечены воспитанием своих наследников, что используют любимую женщину, возлагая на нее часть обязанностей, но забывая о благодарности.

Вспомните, как все начиналось

Когда дела идут плохо, нужно вспомнить причины, по которым вы влюбились в мужа и захотели остаться с ним, хотя и знали, что у него есть дети. Рекомендуется хотя бы раз в неделю оставаться вдвоем, чтобы вспомнить, почему вы вместе.

Где нужно искать поддержку, а чьи советы принимать не стоит

Семья мачехи, скорее всего, не в восторге, что их дочь или сестра занимается воспитанием чужих детей. Поэтому если они узнают о проблемах, то посоветуют расстаться с мужем и забыть о проблемах.

Поговорите по душам с женщинами, которые воспитывают приемных детей или имеют нескольких. Возможно, ваша ситуация не связана с тем, что вы мачеха, и у вас обычные семейные проблемы.

Узнайте больше, прежде чем знакомиться с детьми

Брак связан не только с романтическими отношениями, но и с регулированием юридических вопросов.

Узнайте, как отец проводит каникулы, платит или получает алименты, как представляет себе воспитание детей и ваше в нем участие.

Обязательно поговорите о деньгах с ручкой и бумагой в руках. Сколько денег из тех, на которые вы можете строить совместные планы, останется после оплаты всех расходов?

Отношения с ребенком

Для многих детей появление новой мамы - большой стресс. Тревога, страх ревность, агрессия - эти чувства охватывают их и заставляют вести себя иногда враждебно. Поэтому не стоит вмешиваться сразу в процесс воспитания, прежде чем удастся установить доверие и контакт.

Проявляйте интерес и заботу. Многие отчимы и мачехи дали детям больше, чем биологические родители. В итоге все измеряется любовью, а не кровным родством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете женщин, которые воспитывают чужих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.