Как быть психологически сильным родителем: не говорить детям, что ошибки нельзя совершать, и другие советы

Родители стараются сделать все возможное для своих детей. Они используют имеющиеся в их распоряжении знания, руководствуются опытом и советами компетентных источников. Но многие взрослые склонны верить всему тому, чему их научили в детстве, и используют эту информацию при воспитании современных чад. К примеру, кто-то не хочет быть похожим на своего отца по каким-либо причинам. Но при этом делает так, как поступал в свое время родитель. Чему учить детей, чтобы прослыть психологически сильным? Семья и дети - ценность, которую нельзя переоценить. Поэтому так важно эту ценность сохранить, а для этого стоит выполнять ряд советов.

Не игнорировать чувства и эмоции ребенка

Психологически сильные родители никогда не будут отрицать эмоции своего ребенка. Они понимают, что распознавание чувств для человека жизненно важно. Умные взрослые понимают тонкий баланс между одобрением эмоций и их явной избыточностью.

Важно научить малыша понимать, что вызывает у него гнев и почему он грустит. А затем можно моделировать эффективные навыки терпимости к определенным событиям и учить управлять своими чувствами.

Такие родители также понимают, что их ребенок не является жертвой, выражая эмоции, и их нужно прочувствовать, чтобы исцелиться. Они принимают, что игнорирование эмоций своего ребенка может привести к печальным последствиям. Малыш может ощущать психологический дискомфорт, что в более зрелом возрасте может привести к сложностям в выражении чувств и их принятию у других.

Не говорить детям, что ошибки нельзя совершать

Психологический сильный родитель понимает, что ошибки и неудачи всегда связаны с будущим успехом. Они знают, что овладеть каким-то навыком и стать успешным можно только в процессе развития. Но это не приходит быстро, а ошибки являются частью пути к удаче.

Взрослые, которые психологически сильны, знают, что невозможно научиться ходить, если не падать, вставать, снова падать и снова вставать. Так и ошибки являются частью обучения.

Не игнорировать родительские границы

Воспитывая ребенка, приходится сталкиваться с определенными трудностями. Зачастую приходится устанавливать определенные ограничения. Важно признать, что при этом дети могут не соглашаться, сердиться или даже расстраиваться. Но родители должны понимать, что в процессе воспитания порой необходимо придерживаться и непопулярных мер. И все для блага детей и их безопасности. Рутина в определенных действиях и порядок во всем способствуют психологическому комфорту подрастающего поколения.

Не игнорировать важность обучения детей отношениям

Психологически сильные родители всегда учат детей взаимодействию. Но при этом они не скрывают и реалистичные события в результате дружбы, близких отношения и брака. Взрослые должны обучать навыкам межличностного общения и моделировать ситуации, необходимые для успешных отношений. При этом ребенку стоит показать, как важны такие качества, как надежность, гибкость и эмпатия.

Не игнорировать важность эмоциональной и психологической безопасности

Психически сильные родители понимают, что эмоциональная и психологическая безопасность их ребенка так же важна, как и физическая безопасность. Они понимают, что эмоциональное насилие, злоупотребление психоактивными веществами и проблемы с психическим здоровьем родителей могут оказать пожизненное воздействие на детей.

Не ждать, что дети последуют за мечтами их родителей

Психологически сильные родители принимают своих детей как уникальных личностей, которые были рождены, чтобы внести свой вклад в этот мир благодаря своим собственным талантам и дарованиям. Стоит признать, что нельзя жить опосредованно через своих детей, направляя их по траектории своих желаний и мечт, игнорируя интересы ребенка.

Не проявлять гиперопеку

Не стоит защищать детей от всего на свете, в ином случае они не смогут самостоятельно бороться и станут зависимыми. Дети должны научиться терпеть страдания самостоятельно. Задача родителей - помочь ориентироваться в сложных ситуациях и решать проблемы, которые малышу в силу возраста неподвластны.

Не игнорировать важность наставничества и моделирования

Умственно сильные люди интуитивно знают и признают, что их успех был получен благодаря наставничеству и моделированию. Он был смоделирован для них сверстниками, учителями и, самое главное, родителями и семьей. Важно учить, тренировать и наставлять своих детей, предоставляя самые лучшие инструменты для процветания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя психологически сильным родителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.