Всегда предоставлять ему варианты выбора: как помочь ребенку стать независимым

Ваш ребенок уже достиг того возраста, когда от него можно ожидать взвешенных решений? Если да, скорее всего, вы хотели бы помочь ему стать более независимым. Что вам в этом поможет? Обязательно прочитайте эту статью до конца: в ней даются советы, как побудить его самостоятельно принимать правильные решения.

Актуальность

Некоторых детей весьма трудно поощрять принимать решения самостоятельно. Бывает так, что подросткам просто нравится жить с родителями, и они не хотят выходить из собственной зоны комфорта.

Как бы там ни было, учить своих детей быть независимыми чрезвычайно важно уже сейчас. Фактически, это должно быть сделано как можно скорее, потому что однажды им придется покинуть родительский дом и принимать решения самостоятельно. Желательно, чтобы дети заранее были обучены тому, как поступать правильно, когда рядом не будет никого из знакомых или родных.

Всегда предоставлять ему варианты выбора

То, что необходимо делать важный выбор, дети поймут немного позже. Конечно, мы спрашиваем их, что они хотят на завтрак или с какими игрушками они хотят играть, но в конечном итоге выбор остается за более взрослыми людьми.

Как только они станут немного старше, побудите их сделать свой собственный выбор. Вместо того, чтобы предлагать им две вещи на выбор, устройте все так, чтобы эти две вещи они выбрали сами. Большинство детей надеются, что родители сами предложат им какие-либо ​возможности, но если вы позволите делать выбор им, это поможет подросткам стать более независимыми в будущем.

Напомните ему об ответственности

Люди могут быть непостоянными. Будучи младше, дети стремились быть взрослыми, но достигнув совершеннолетия, желание нести ответственность за свои действия куда-то пропадает.

Честно говоря, не так уж и сложно побудить своих детей взять на себя ответственность: разве что, может понадобиться время от времени об этом напоминать. Как бы там ни было, ваша задача состоит в том, чтобы следить за тем, как они выполняют свои обязанности. Безусловно, вы будете волноваться: это нормально. Но не берите все в свои руки: помните, что вам необходимо научить ребенка нести ответственность за свои поступки.

Научить самостоятельно решать проблемы

Дети плохо разбираются в решении проблем, и это вовсе не удивительно. Но подумайте вот о чем: то, что у них есть вы, не означает, что вы должны решать все проблемы за них. В жизни ребенка наступает момент, когда он должен начать пытаться сам находить ответы на некоторые жизненные вопросы. О чем следует помнить вам в таких ситуациях?

Постарайтесь не вмешиваться: решать проблему нужно только тогда, когда она возникает. Поразмышляйте вместе с ребенком над выходом из сложившейся ситуации. Спросите его, что он намерен делать. Помните, что не всегда нужно сразу же давать ответы на вопросы: пусть ребенок отыщет их самостоятельно.

Без излишней нежности

Вам знакомо понятие "неженка"? Это очень опасно по нескольким причинам. Во-первых, чрезмерная защита ваших детей от потенциальных опасностей и трудностей может дать ложное представление о настоящей жизни. Вероятно, когда дети вырастут (а вас рядом не окажется), они начнут полагать, что все смогут: главным образом потому, что вы защищали их от опасностей с момента их рождения.

Во-вторых, неожиданно столкнувшись с трудностями, они могут быстро опустить руки. Подумайте, как научить их мужеству и стойкости в этом непростом мире. В противном случае их ждут лишь одни разочарования.

Итак, не решайте проблему за ребенка, даже если он снова и снова ошибается. Учите его вести диалог с людьми: подобное укрепит социальные навыки вашего ребенка. Мы уверены: проявляя твердость, вы сможете помочь ребенку обрести независимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать для успешного обучения своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.