Сыну уже 4 года, а он не играет сам. Бабушка научила, что делать

Некоторые дети любят играть в одиночку, а для других это трудно. Как только родители отвернулись от них, они капризничают и требуют развлечений. Почему умение играть в одиночку так важно для вашего ребенка и что вы можете сделать, чтобы добиться успеха в долгосрочной перспективе? Ведь действительно, порой ребенок не может занять себя сам ни на минуту, а мама не знает, как разорваться между играми и домашними делами. Пока бабушка не помогла мне, я никак не могла научить ребенка играть самостоятельно.

Даже дети могут сосредоточиться

«Мама, ты поиграешь со мной?» - я только что забрала своего трехлетнего сына из детского сада, у меня две огромные сумки и нужно срочно готовить ужин. А кроме того, у меня был тяжелый день, и сейчас хочется кофе и хотя бы 30 минут тишины. Вместо этого я должна снова быть артисткой.

Мало того что сын не может провести пять минут в одиночестве. Он не остановится и после часа совместной игры, не может или не хочет. Именно в тот момент, когда я окончательно устала от подобных вечеров, в гости приехала бабушка. Она посмотрела на нас и сказала, что дети вполне могут сконцентрироваться на чем-то самостоятельно. Просто мой сын потерял эту способность, потому что я слишком активно с ним играла и не давала ей развиться.

На самом деле я порой чувствовала себя виноватой, когда годовалый сын сидел на полу и ничего не делал, только дергал его ворс. «Виктор - единственный ребенок, и ему быстро становится скучно. Когда мы оба дома, я всегда думаю, что моя работа - заботиться о нем», - призналась я маме. Как и многие другие родители, я вдруг осознала, что порой отрывала сына от скучных и бессмысленных (на мой взгляд) занятий, когда он просто наблюдал за жуком.

Играя один, ребенок открывает мир и развивается

Даже для ребенка в возрасте от трех до четырех месяцев матери и отцы могут многое сделать для поощрения его самостоятельной игры. Прежде всего, это означает, что ваш ребенок может иметь дело почти со всем, что можно найти в доме. Детям также нужны игрушки, но самым маленьким нравятся обычные вещи: полотенца, горшки и крышки, прищепки, ключи, маленькие банки, бумага, бумажные полотенца, каталоги и многое другое. Пусть ваши дети исследуют мир, хвалите и поддерживайте их любопытство и желание все испытать.

Ребенок играет один: не перебивайте

Если ваш ребенок действительно занят самостоятельно, не прерывайте его, если это возможно. Это касается как детей старшего возраста, так и маленьких. Например, большинство детей после пробуждения спокойно лежат в постели, играют руками и ногами или лепечут сами с собой. Эти моменты, когда ребенок самодостаточен, являются началом самостоятельной игры. Вы даже можете активно продлевать эти фазы погружения, положив погремушку или плюшевую игрушку в постель незадолго до того, как он проснется. Или прикрепите над кроваткой мобиль.

Дети могут научиться играть в одиночку

Мама рассказала мне, что, когда мы были маленькие, у нее была масса домашних дел и ей было непросто сочетать их с нашим воспитанием. Поэтому она каждый день придумывала игры, немного играла вместе с нами, а потом предлагала повторить, нарисовать или сделать что-то самостоятельно.

Даже если детям все же придется помогать в первый раз, они постепенно смогут научиться делать все сами, что обычно и происходит. И еще важный момент, мама сказала обязательно хвалить законченную работу ребенка и воздерживаться от предложений по улучшению или критики.

Фиксированное время для самостоятельной игры

Лучший способ для детей найти свой собственный ритм игры - это когда они могут регулярно играть в одиночку. Для этого идеально подходят от одного до двух фиксированных периодов в день. Мама рассказала, как объясняла нам в свое время, что сейчас мы должны играть одни, выполняя определенные задания.

Начните с десяти минут и медленно увеличивайте время до получаса. Убедитесь, что на заднем плане спокойная атмосфера без отвлекающих факторов. Ваш ребенок не играет один? Начните играть с ним параллельно и переходите к другому заданию, как только он погрузится в собственную игру.

Пусть ребенок играет один

Игра в одиночку также означает, что ваш ребенок продолжает занятие, даже если вы ненадолго оставите его в комнате. Вы можете практиковать это с ним примерно с четвертого месяца жизни. Убедитесь, что есть хороший момент, например, когда он концентрируется на чем-то или увлекается чем-то. Затем вы выходите из комнаты на несколько минут и постепенно увеличиваете время своего отсутствия. Однако некоторые дети не хотят оставаться одни, их нужно этому учить. В таком случае вы можете сказать малышу, что вы можете, например, ненадолго перейти в следующую комнату и говорить с ним оттуда.

Не спешите на помощь

Дети изначально не могут играть самостоятельно даже потому, что у них многое не получается. Мягкая игрушка улетает в дальний угол, башня из строительных блоков рушится. Первый импульс - попросить помощи. Но лучше подождать минуту, прежде чем предложить свою помощь, потому что часто ребенок может решить свою проблему самостоятельно.

Играть в одиночку: начало будет трудным

То, с какого возраста и как долго дети могут играть в одиночку, также зависит от типа нервной системы. Некоторые дети ясно дают понять родителям, что хотят играть в одиночку. Другие постоянно требуют их участия. Сложнее всего тем, у кого один ребенок, потому что у них нет стимулирующего образца для подражания, братьев и сестер.

Но в моем случае главную роль играло именно то, что я просто не давала сыну возможности побыть в одиночестве, соскучиться и начать придумывать себе занятие. Хорошо, мама научила, что проблема вовсе не в нем, а во мне. Потому что я сама себе создала замкнутый круг. С одной стороны, сын не давал мне ни минуты свободного времени, постоянно требуя с ним играть. С другой - я поощряла такое поведение и не пыталась найти выход. Точнее я только ругала его, не понимая, что он вовсе не виноват в этом.

Пока бабушка гостила у нас, она начала восполнять мои упущения. Она стала давать сыну задания, которые он выполнял один. В это время она убирала комнату или готовила обед, а по возвращении всегда хвалила сына за достижения. И к счастью, он сам стал просить дать ему задание. Мальчику так понравилось делать что-то самому, что теперь он не хочет, чтобы ему мешали. Как мало нужно порой нашим детям, чтобы измениться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети умеют играть самостоятельно? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.