Непослушные дети у хороших родителей? Психологи утверждают, что они перерастут в успешных и креативных

Иногда бывает так, что у спокойных и хороших родителей растут слишком непослушные дети. На это есть несколько причин. Многие родители беспокоятся относительно этого, однако психологи считают, что это вполне нормально, так как из непослушных детей вырастут творческие, успешные и креативные личности.

В каждой семье - собственное воспитание, и зачастую родители задаются вопросом, что именно они сделали не так и почему у них настолько непослушный ребенок. Вот что говорят относительно этого специалисты.

Семья № 1

Ребенок ведет себя уважительно и очень хорошо, постоянно хвалит еду, которую ему приготовили. Он рассказывает о том, что произошло в школе, слушает, что думают по этому поводу родители, и, наконец, уходит, чтобы закончить делать домашнее задание.

Семья № 2

Ребенок постоянно обижает мать, обманывает отца и не воспринимает все его слова серьезно. Кроме того, он отказывается говорить о том, что происходит в школе, если родители интересуются этим. Если ребенка спрашивают о домашнем задании, то он просто говорит о том, что в школе ему учиться не хочется, уходит и хлопает дверью.

Кажется, что в семье 1 все идет хорошо, а в семье 2 все очень плохо, однако если посмотреть на умственные способности детей, то складывается совершенно другая картина.

Психологические проблемы в семье №1

Так называемый хороший ребенок имеет внутри целый ряд эмоций, но тщательно их скрывает, так как чувствует, что ему нельзя открыто высказывать то, что он хочет, поскольку его за это накажут.

Такие дети считают, что они просто не могут позволить своим родителям увидеть, расстроены они, скучают или устали. Им кажется, что у взрослых нет достаточно хорошо развитых внутренних ресурсов, чтобы помочь чаду справиться с его проблемами.

По сути, этим детям отводится сверхчеловеческая роль, в которой им не позволяют высказывать то, что они чувствуют. Они вынуждены тщательно скрывать свои негативные состояния просто так, чтобы не навредить своим родителям.

Следовательно, в итоге мы увидим неожиданный результат, который касается того, что хороший ребенок постепенно движется к проблемам во взрослой жизни. Он будет связан с чрезмерным соблюдением правил, отсутствием творчества, жесткостью и невыносимо суровой совестью.

Особенности семьи №2

Так называемый плохой ребенок чувствует, что может адресовать своей матери плохие слова, так как знает, что она его любит, и ничто не может испортить отношения между ними.

Он также знает, что его отец не откажется от него и не станет ему мстить. Среда в этой семье теплая, родители очень сильные, чтобы выдержать гнев, агрессию или разочарование ребенка.

Непослушное чадо, когда достигнет зрелости, станет стрессоустойчивым, творческим, креативным, стойким к различным проблемам. Кроме того, у него появится чувство уверенности в себе.

То, что мы привыкли называть наглостью, в действительности является ранним проявлением независимости и хороших человеческих качеств.

Непослушные дети достаточно креативные, так как они пробуют внедрять различные идеи, которые не обязательно все сразу будут одобрять и принимать. Вещи могут быть отремонтированы, поэтому не стоит переживать, если ребенок что-то сломает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, как правильно воспитывать детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.