В детстве моя мама перепробовала все, чтобы заставить меня есть овощи: уговоры не помогли

Воспитание детей - дело весьма сложное и порой неблагодарное. При этом родители всегда стремятся поступать во благо своих отпрысков, иногда применяя неудачные методы. Так было и со мной, когда моя мама изо всех сил старалась приучить меня есть овощи. Но ничего не помогло.

Ради здоровья ребенка

Я с детства терпеть не могу овощи. Но моя мама, понимая, что они приносят большую пользу здоровью, пыталась всеми способами приучить меня к тому, чтобы я их употребляла. Сначала она занималась уговорами, убеждениями, которые ничуть не действовали.

Затем родительница стала комбинировать овощи с другими продуктами, например, с сыром или яйцами, казалось бы, умело маскируя их. Но на самом деле и это не работало. Я съедала сыр, а овощи так и оставались на тарелке.

Новые и новые уловки

Тогда мама придумывала все новые и новые уловки. Например, пекла пироги с мясом и овощами. Это было и до сих пор остается моим любимым блюдом.

Но дело в том, что это были продукты, подвергнутые тепловой обработке, а значит, в них уже нет той пользы, которую несет свежая еда. Тогда моя мамочка пыталась подкупить меня. Она говорила мне, что даст мне пирожное, если я предварительно съем, например, сырую морковку.

И я шла на это ради получения сладкого. Но и этот метод не стал выходом из положения, так как недопустимо постоянно кормить ребенка большим количеством калорий, которое отнюдь не компенсируется поеданием морковки или огурца с помидором.

Серьезное давление

Когда ни один из способов не срабатывал, мать начинала попросту давить на меня, заставляя есть ненавистные растительные продукты. При этом я не слышала историй о том, что в мире много голодных детей, которые были бы рады и этому. Но мама приводила мне пример из своего детства, когда она всегда съедала все, что клали ей на тарелку, без всяких разговоров.

Такое поведение родительницы было весьма проблематичным. С одной стороны, она была не в меру настойчивой в своем желании оздоровить ребенка, с другой, я оказывала отчаянное сопротивление, потому что действительно терпеть не могла овощи.

Ультиматумы не помогали

Не помогали даже ультиматумы матери типа: "Ты не встанешь из-за стола, пока не съешь все овощи до последнего". В результате противостояние могло длиться порядка одного часа, но маме не удавалось достигнуть желаемого.

Сейчас, по прошествии многих лет, я прекрасно понимаю, что двигало моей мамой. Она очень любила меня и переживала из-за здоровья своего ребенка, считая, что овощи принесут большую пользу. Поэтому я не обижаюсь на мою мамочку, но все- таки считаю, что для прекрасной цели они выбирала не самые лучшие средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас в детстве заставляли делать родители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.