Защита от боли, использование страха, чувства вины и другие родительские ошибки, приводящие к проблемам у детей

Мэри Трамп, племянница действующего президента США, в своей новой книге пишет о «порочно неблагополучной семье», в которой, по ее словам, вырос Дональд Трамп. Это заставило ее поразмышлять о том, насколько семья влияет на формирование ребенка.

Детские психологи знают, что жестокое обращение и пренебрежение оказывают долгосрочное негативное влияние на детей. Но что можно сказать о токсичном и менее очевидном поведении родителей? Психотерапевты часто имеют дело с семьями, в которых, казалось бы, все в порядке. Но за закрытыми дверями они неблагополучны.

Это объясняется тем, что некоторые поступки родителей не классифицируются как жестокое обращение, они не видны посторонним людям, но это не означает, что их поведение не может повлиять на развитие детей. Ниже мы обсудим десять примеров токсичного поведения или ошибок родителей, которые могут нанести вред психическому состоянию детей.

Использование страха для достижения послушания

Когда родители пугают детей – к примеру, злыми взглядами или пытаясь их ударить, это может серьезно травмировать их. Велика вероятность, что в старшем возрасте человек будет принимать решения, основанные на страхе, а не на том, что он считает правильным.

Борьба за благосклонность ребенка

Независимо от того, состоят ли родители в браке или разведены, каждый из них часто пытается сделать все, чтобы стать «любимым родителем». Завоевание благосклонности ребенка может дать одному из родителей хорошее чувство, но лишь в краткосрочной перспективе.

Таким образом вы воспитываете неудачника. Во взрослой жизни это может проявиться тем, что человек станет манипулировать другими, чтобы получить желаемое, но сам не будет прилагать усилий к достижению успеха.

Ограждение детей от боли

Речь не идет о том, чтобы намеренно «закалять» ребенка болью. При этом не следует его ограждать от любых неудобств. Независимо от того, настаивает ли родитель на том, чтобы тренер включил ребенка в состав команды, хотя он не имеет должной квалификации, или обманывает малыша, что во время отпуска кошка просто убежала.

Дети, которые не научатся справляться с болью и неудачами, вырастая, быстро ломаются, встречая сопротивление.

На детей возлагают слишком большую ответственность

Родители, которым не хватало взрослых опекунов или которые в своих решениях не уверены, иногда считают, что их дети справятся со своими проблемами самостоятельно.

Те, кто дает детям больше информации и ответственности, чем они готовы принять, перегружают их. Кроме того, это заставляет их чувствовать, что родители не способны управлять собственной семьей. В результате дети вырастают и становятся нервными и обеспокоенными людьми, которых преследует мания, что они должны постоянно все вокруг контролировать, чтобы оставаться в безопасности.

Проецирование собственной мечты и желаний на детей

У некоторых родителей тоже имеются открытые психологические раны. Многие из них считают заманчивым использование своих детей в качестве средства для их исцеления. Но если родители настаивают на том, чтобы ребенок жил их несбывшимися мечтами, он, скорее всего, вырастет с заниженной самооценкой.

Это приведет к тому, что он будет обижен на своих родителей, даже став взрослым.

Использование чувства вины в качестве средства давления

Не следует постоянно напоминать детям о том, как много вы работали, чтобы заплатить за их одежду, обучение, или говорить им, что они будут слушать вас, если действительно любят.

Став взрослыми, ваши дети тоже будут использовать чувство вины как оружие против своих родных.

Эмоциональная недосягаемость

Дети нуждаются в присутствии родителей больше, чем в подарках. Это клише, но оно правдиво на 100%. Родители, которые постоянно смотрят в свой телефон или слишком заняты и напряжены, чтобы уделить время детям и оказать им эмоциональную поддержку, в которой они особенно нуждаются, теряют связь с ними.

Такие дети часто испытывают проблемы с развитием и построением здоровых и крепких отношений во взрослой жизни.

Не стоит ожидать совершенства во всем

Установка верхней планки для ребенка может быть полезна для него. Это учит детей, что они могут добиваться поставленных целей. Но не следует всегда ожидать от них совершенства. Это может вызвать у ребенка чувство, что он никогда не будет достаточно хорош. Такое чувство может преследовать его всю жизнь.

Только похвала достижений

Когда родители хвалят своих детей за отличные оценки по математике или большое количество очков в игре, они учат их, что достижения гораздо важнее, чем что-либо еще.

Дети, которых хвалят только за их успехи, а не за напряженную работу, которую они осуществили для достижения цели, или за мужество, которое они проявили, вырастают и превращаются в людей, которые уверены, что они должны добиваться успеха любой ценой. Это может привести к потребности лгать.

Пренебрежение чувствами

Такие фразы, как «прекрати плакать» или «не стоит беспокоиться», внушают детям, что их чувства неуместны и плохи.

Из этого следует, что дети учатся скрывать свои чувства или бороться с ними. Став взрослым, такой человек всю жизнь будет скрывать свои чувства или подавлять их любыми доступными способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных ошибок допускаете вы в отношении своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.