Насколько строгими нужно быть с детьми? 15-летняя девочка рассказала, чего ей нельзя делать

Современные подростки доставляют немало забот своим родителям. Они бывают чрезмерно эгоистичны, грубы и напористы. Многие психологи рекомендуют еще до достижения этого кризисного возраста разработать ряд семейных правил и ограничений. Что следует разрешать и запрещать подростку? Одна девочка пятнадцати лет рассказала о правилах, действующих в ее семье. Возможно, эта история поможет вам сделать правильные выводы.

Компьютер только по делу!

В доме этой семьи компьютер стоит в общей комнате для отдыха. Детям разрешается им пользоваться по-очереди – например, для учебы или поиска информации. При этом монитор установлен таким образом, что происходящее на нем видно всем находящимся в комнате. У детей нет личных компьютеров или планшетов. Видеоигры, разумеется, тоже под полным запретом.

Родительский контроль телевизионных продуктов

Строгие родители крайне озабочены тем, что смотрят их дети. В этой семье младшее поколение (даже старшая пятнадцатилетняя дочь) должны сначала попросить разрешения у мамы или папы на просмотр конкретного фильма или телевизионной передачи. Кинопоказы проводятся в общей гостиной. Иногда родители самостоятельно предлагают полезные и безопасные, по их мнению, видео. А вот уговорить старшее поколение посмотреть что-то из рекомендаций друзей-ровесников детям пока не удавалось.

Нет личного смартфона

Современный мобильный телефон – это кладезь соблазнов и бессмысленное развлечение. Для звонков по делу имеется общий на всех четверых детей «детский» аппарат. Это самый простой телефон, не имеющий доступа в интернет и мобильных игр. Звонить с него можно (дождавшись своей очереди) родственникам, или самым близким друзьям в каких-то особых случаях – например, спросить домашнее задание во время болезни. Поболтать пару часов с подружкой не удастся.

Социальные сети

Наверняка вы уже задумались, а как при таком строгом воспитании дети пользуются социальными сетями? Никак. Даже старшей дочери не разрешается заводить аккаунт в "Инстаграме" или "Фейсбуке", под запретом также популярные мессенджеры. Родители утверждают, что ввели это ограничение исключительно ради безопасности своих детей.

Общение с противоположным полом

Многие современные подростки в 15 лет активно флиртуют друг с другом или пробуют завязывать романтические отношения. Никакой романтики нашей героине не светит как минимум до совершеннолетия. Ее родители не разрешают общаться с мальчиками. Она учится в элитной школе для девочек и не имеет одноклассников противоположного пола. В свободное от учебы время общаться можно только с подружками. Переписываться и знакомиться с мальчиками в Сети также нельзя. Но это не проблема, ведь у героини нет социальных сетей и даже личного телефона.

Никаких романтических отношений до свадьбы!

Это правило звучит смешно и абсурдно, но именно так его чаще всего формулируют родители. Они считают, встречаться и знакомиться с парнями можно только в период поиска партнера для брака. Разумеется, ни о каких первых поцелуях и иных вариантах близости до официальной помолвки речь в этой семье даже не идет. Родители говорят, когда настанет время искать настоящего жениха, все свидания так же должны проходить под контролем.

«Нет!» - спонтанным решениям

Все планы и перемещения детей должны быть спланированы заранее. Отпроситься по факту у мамы остаться на мероприятие в школе после уроков или сходить к подружке просто невозможно. Даже если речь идет об организованном мероприятии – празднике или школьной экскурсии, договариваться нужно заранее.

Комендантский час

Пятнадцатилетняя дочь этих строгих родителей должна возвращаться домой с прогулок в строго обговоренное время. Гулять с друзьями по вечерам допоздна ей также разрешается. Отец однажды сравнил ее с драгоценным бриллиантом, который необходимо хранить под замком в сейфе. Возможно, именно из-за этой ассоциации появились все семейные правила?

Не ездить на чужих машинах

Пожалуй, самый адекватный с точки зрения безопасности запрет из всего списка. Девушке-подростку родители не разрешают кататься с подругами на их машинах и на автомобилях их друзей. Под запретом также все варианты автостопа, а передвигаться на такси можно исключительно вместе с родителями или старшими родственниками.

Школьные экскурсии и походы

К социальной жизни своей девочки с наибольшим трепетом относится отец семейства. Он до девятого класса не отпускал дочь ни в какие школьные поездки. Под запретом летние оздоровительные лагеря и походы с классом. И только в школе для девочек нашей героине было разрешено отправиться с одноклассницами и преподавателями на ночную лыжную прогулку. Впредь отец обещает стать мягче и разрешить посещение неформальных школьных мероприятий.

Только приличная одежда

В этой семье принято согласовывать выбор одежды с родителями. Все юбки или шорты обязательно должны быть не выше колена. Одежда не должна быть слишком облегающей. Глубокое декольте и топы на тонких бретельках – под запретом. Никакой обуви на высоких каблуках. Использовать яркую декоративную косметику и слишком вычурные аксессуары мама не разрешает. Строгую цензуру проходит каждая вещь в магазине. Иногда покупка может не состояться из-за слишком вызывающего принта на классической футболке или «вульгарного» цвета.

Это правило касается и одежды для купания. У пятнадцатилетней девушки один купальник. Он слитный и имеет короткие рукава. Его хозяйка утверждает, что купаться в нем не так уж и плохо. Еще бы, ведь она никогда даже не примеряла бикини.

Всегда быть под наблюдением

Когда старшая дочь собирается прокатиться на велосипеде, родители вежливо и убедительно просят ее взять с собой кого-то из младших братьев. Это правило распространяется на прогулки и все прочие виды активности вне дома.

Почему родители этой девушки столь строги с ней? Они говорят, что всего лишь беспокоятся и заботятся о ней. Героиня признается, что не всегда ведет себя как примерный ребенок и однажды даже серьезно обманула родителей. Но все это в прошлом, и ей очень хотелось бы, чтобы они вновь поверили ей и предоставили бы хоть немного больше личной свободы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие из этих запретов необходимы для современных подростков? Есть ли в вашей семье такие правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.