Не позволяйте своим детям диктовать вам, что и когда они будут есть - это может привести к проблемам с ростом и здоровьем

Родителям совершенно нормально беспокоиться о росте и здоровье своих малышей. От мам и пап часто можно услышать: "Моя дочь крайне разборчива, как мне заставить ее есть? Помогите, рост моего мальчика намного ниже среднего! Как вы заставляете своего ребенка спать всю ночь? Мой ребенок постоянно болеет, что же мне делать?"

Все это беспокойство, безусловно, оправдано, поскольку исследования показали, что первые пять лет детства имеют решающее значение для будущего роста и здоровья ребенка.

Вот почему важно обеспечить вашего малыша полноценным и сбалансированным рационом в течение первых пяти лет жизни, когда он быстро растет. Для ребенка важен не только физический рост, но и овладение важными навыками, включая умение общаться, эмоциональный контроль, хорошее поведение и умение мыслить.

Вашему вниманию представлены пять распространенных привычек, которые негативно влияют на рост ребенка.

Дети проводят больше времени у компьютера или телевизора, чем на свежем воздухе

Ни для кого не секрет, что экранная зависимость может стать серьезной проблемой не только для взрослых, но и для детей. Иногда видео и игры на YouTube, безусловно, могут быть спасением для занятых родителей. Однако важно стараться ограничивать времяпровождение ребенка у монитора.

Поощряйте своих детей уделять хотя бы час физическим упражнениям в день, чтобы укрепить мышцы и кости и поддерживать здоровый вес. Бег, прыжки и активные игры - все это формы физических упражнений, и они имеют множество преимуществ. Всякий раз, когда у вас будет такая возможность, приведите их на детскую площадку, чтобы помочь им оставаться активными и весело проводить время.

Не имеют установленного режима сна, соответствующего возрасту

Рост ребенка может быть нарушен, если он не получает достаточное количество сна. По данным исследований, детям от трех до шести лет нужно около 10-12 часов сна каждую ночь. Причина заключается в том, что гормоны роста высвобождаются именно во время сна. Когда дети плохо спят, это мешает им нормально расти.

Перед посещением детского сада или школы важно выработать у ребенка привычку ложиться пораньше, чтобы он хорошо высыпался и вставал наутро бодрым и отдохнувшим.

Родители не проверяют выполнение гигиенических процедур ребенком

Все родители, безусловно, будут учить своих детей обязательным гигиеническим привычкам, таким как принятие душа, чистка зубов, мытье рук и правильное использование туалета. Однако дети могут быть небрежны в отношении своей гигиены, поэтому важно время от времени проверять их, просто чтобы убедиться в выполнении всех процедур.

Время от времени обязательно мойте руки с мылом или наблюдайте, как ребенок чистит зубы, чтобы проконтролировать, что он делает это правильно.

Хорошие гигиенические привычки - это один из способов избегать частых заболеваний. Болезнь, например грипп, может отрицательно сказаться на росте ребенка. Когда дети заболевают, большинство питательных веществ в организме перенаправляется на борьбу с болезнью, тем самым становясь неэффективными для содействия их росту.

Родители позволяют детям диктовать, когда и что им есть

Одна из самых важных вещей, влияющих на рост вашего ребенка, - это пища, которую он употребляет. Будущий рост малыша зависит от первых пяти лет его жизни, а питание способствует его росту на 80 %.

Конечно, заставить вашего ребенка питаться здоровой, сбалансированной пищей не так-то просто. Старайтесь развивать у него позитивные привычки и показывайте на собственном примере, что здоровая пища - это хорошо. Предлагайте ему такие полезные перекусы, как фрукты или орехи, а вместо обычного хлеба - цельнозерновой.

Обязательно устанавливайте четкое время для завтрака, обеда и ужина, чтобы ребенок привык к режиму.

Держать детей подальше от солнца

Длительное нахождение под палящим солнцем может быть опасным для здоровья. Однако в умеренных количествах солнечный свет дает нашему организму незаменимую пользу. Пребывание на солнце позволяет нам вырабатывать витамин D, важнейший элемент, который помогает развитию костей, укрепляет иммунную систему и обеспечивает хороший ночной сон. Все это приводит к здоровому росту детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдали у своих детей подобные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.