Женщина рассказала, как она объяснила маленькой дочери, почему папа ушел от них

Матери-одиночки были всегда, но в последнее время их становится все больше. Статистика неумолима: уже больше половины современных браков распадаются в первые три года. Хорошо, если люди смогут договориться и расстаться цивилизованно, в равных долях беря на себя воспитание совместных детей. Но что делать тем мамам, детки которых постоянно спрашивают: "Почему папа бросил нас? Почему он не приходит?" Главное, не развить у ребенка чувство вины за развод родителей, не дать ему возненавидеть всех вокруг.

Он оставил мне самое лучшее – тебя

Когда малыш задает вам этот самый страшный вопрос, ваше сердце разрывается. Но вы понимаете, что нужно сказать что-то успокаивающее, что-то очень "правильное". Что-то вроде: "Я люблю тебя. Мне очень жаль, что папа сделал выбор, который причинил нам боль, но это была не твоя вина. Он не плохой человек, он просто сделал плохой выбор, который ранил многих людей. Мне очень жаль, что это ранит тебя. Но я всегда буду любить тебя".

Конечно, это не то, что вы думаете на самом деле. Ваши мысли в этот момент сложились бы в такие слова: "Папа оставил нас, потому что он эгоист. Он ушел, потому что он вообще не должен был иметь детей. Я желаю каждый день, чтобы он мог видеть, какое зло совершил, что он сделал со своим ребенком. Он ужасное подобие человека, пустая трата рабочих органов. Я надеюсь, что мы никогда не увидим его снова. Честно говоря, нам всем сейчас даже лучше, что его нет".

Не впадайте в крайности

На самом деле, ни один из этих вариантов не верен. В первом случае ребенок почувствует вашу фальшь, во втором… даже говорить нечего. Так что же сказать ребенку, который несет половину ДНК человека, которого вы ненавидите? Не врите ни себе, ни ему. Сосредоточьтесь на том, что правдиво. Вы ведь любите своего малыша? Вот об этом и говорите честно – чем чаще, тем лучше.

Не стоит врать, что отец – лучший человек на свете, если вы так не думаете. Вы имеете право злиться, обижаться, вы имеете право чувствовать себя плохо, ведь вы не робот. Скажите ребенку правду, что вам сейчас нелегко, что вы понимаете, как трудно ему, но это все не его вина. Ведь так оно и есть? Значит, делайте упор на это, убедите в этом ребенка. Если вы будете честны, малыш поймет это и будет благодарен вам за правду.

Вы не обязаны знать все ответы

Вы должны быть честными, что у вас нет ответов на все вопросы. Дайте ребенку понять, что расстраиваться – это нормально. Все люди иногда грустят, злятся, обижаются. Но вы всегда будете рядом, чтобы поддержать его, вы его семья. Вот что должно стать главным в вашем разговоре с малышом.

Откройте ребенку самую честную и могущественную истину, которая у вас есть: вы бесконечно любите его и будете любить вечно. Вы никогда не оставите его, потому что каждая минута, которую вы проводите с ним, является благословением. И вы благодарны небу за то, что вы вместе. Это, возможно, не полностью ответит на его вопрос, но зато будет самым честным ответом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы сказали ребенку о том, почему папа ушел из семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.