Чем занять ребенка на каникулах: жидкий фейерверк и другие забавные игры и эксперименты

Началось лето, а значит, дети много времени будут проводить дома. Если на улице вдруг разразится непогода или установится сильная жара, подготовьте для них интересные занятия в помещении. Вот несколько идей.

Автомобильная дорога

Ее можно обозначить на полу изоляционной лентой. А чтобы ехать по ней маленьким путешественникам было интереснее, используйте в качестве декораций игрушки. Подойдут и детали от любого конструктора.

Классики

В классики очень любят играть девочки. Если на улицу выйти нельзя, "нарисуйте" квадраты с помощью той же изоляционной ленты на полу в квартире.

Игра на меткость

На большом листе картона вырежьте несколько круглых отверстий разного размера. Дополнительно сделайте из плотной бумаги самолетики. Задача детей - запустить самолетик так, чтобы он пролетел через отверстие на мишени.

Безопасный пинг-понг

Ракетки сделайте из одноразовых тарелок и рулонов от туалетной бумаги. Вместо волана вручите детям воздушный шарик. Теперь можно не беспокоиться за стекла и хрупкие предметы.

Жидкий фейерверк

Это эксперимент с водой, маслом и красками, который обязательно заинтересует детей. Половину банки наполните водой. В небольшом сосуде хорошо смешайте масло с красками. Теперь осторожно вылейте масло в воду - оно должно остаться на поверхности. Краска начнет опускаться на дно, создавая иллюзию фейерверка.

Салон красоты

Девочкам это занятие точно понравится. Вырежьте из картона кисть руки, нарисуйте на пальцах ногти. Теперь вручите маленькому мастеру по маникюру несколько флаконов недорого лака.

Лабиринт для шариков

Склейте из рулонов от туалетной бумаги лабиринт для маленького теннисного шарика. С помощью клейкой ленты зафиксируйте его на подходящей вертикальной поверхности, например, на стенке шкафа. Не забудьте поставить внизу корзинку, чтобы не пришлось искать скатывающийся по воронкам шарик под мебелью.

Веселая горка

Разрежьте трубку из пенопласта вдоль. Соберите из получившихся желобов горку. По ней можно пускать маленькие машинки или шарики.

Запуск воздушной ракеты

Один конец длинной веревки зафиксируйте на высоте 1-1,5 метров (например, на стене). Второй проденьте в тонкую легкую трубку (она должна свободно двигаться по веревке). С помощью клейкой ленты прикрепите воздушный шарик к трубке. Сидя на полу, надуйте шарик, затем отпустите. Он устремится вверх по веревке, подобно ракете.

Паутина

Сделайте ее из клейкой ленты так, чтобы одна сторона паутины полностью была липкой. Наделайте из бумаги шариков. Задача детей - переправить шарики через сетку в паутине на ту сторону так, чтобы они не поймались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы развлекаете своих детей, когда они сидят дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.