Первый раз в первый класс: научите ребенка делать выбор и просить то, что ему нужно

Дети, которые в сентябре впервые идут в школу, должны готовиться родителями к специфическому взаимодействию со сверстниками и учителями. Поэтому взрослые должны заботиться о правильном эмоциональном развитии первоклассника. Желательно выполнять этот процесс в последний месяц перед школой. Нужно не только сосредоточиться на улучшении знаний по математике или другим предметам, но и оценить готовность ребенка к социальному взаимодействию с новыми людьми. Поэтому для детей, которые идут в первый класс, можно применять специальные приемы, позволяющие детям получить нужные навыки.

Пишите короткие заметки своему ребенку

С их помощью дети понимают, что письмо является формой общения и передачи информации, поэтому алфавит становится более значимым для каждого малыша. Учителя часто используют письменную форму для обмена сведениями и раздачи инструкций. Чтобы чтение не вызывало у ребенка негативных эмоций, желательно делать заметки короткими и позитивными.

В этих записках можно давать ежедневные задания или рассказывать интересные факты о будущей учебе в школе. Постепенно ребенок привыкнет к тому, что ему каждый день придется выполнять конкретные действия, а также это положительно скажется на скорости чтения.

Давайте возможность детям заказывать еду или делать покупки

Малыши с малого возраста должны учиться контактировать со взрослыми людьми, что позволяет преодолеть неуверенность, стеснительность и молчаливость. Поэтому желательно давать детям возможность озвучивать собственный выбор, делать заказы и общаться со взрослыми. Такие действия нужно практиковать до тех пор, пока ребенок не начнет чувствовать себя спокойно и уверенно. Навык общения с работниками кафе или магазинов легко переносится в повседневную школьную жизнь.

Заказывать еду можно не только непосредственно в ресторанах или кафе, но и по телефону. Такие навыки коммуникации позволят повысить самооценку ребенка, а также он перестанет робеть или теряться во время общения с взрослыми собеседниками.

Потренируйтесь в ожидании

Школьные условия часто требуют, чтобы дети ждали своей очереди, пока учитель помогает другим детям. Но некоторые малыши не желают ждать, поэтому, чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуется до начала школы потренироваться в ожидании. Например, учите ребенка ждать обеда или ужина, своей очереди в ванную комнату или внимания родителей. Начинать нужно с короткого периода времени, который постепенно увеличивается. С помощью таких действий малыш сможет понять, что весь мир не крутится вокруг него, поэтому у взрослых имеются собственные дела и планы, которые невозможно передвинуть даже из-за просьбы ребенка.

Если ребенок на просьбу подождать реагирует неадекватно, закатывая истерики или обижается, то нужно объяснить ему, что такое поведение неприемлемо в отношении других взрослых людей.

Помогите ребенку ориентироваться и находить нужные места

Школа – это довольно большое сооружение с огромным количеством кабинетов, поэтому дети должны хорошо ориентироваться в пространстве, чтобы не потеряться. Поэтому желательно сразу приучать ребенка к навигации, предлагая самостоятельно строить маршрут в торговых центрах или других крупных сооружениях. Например, когда вы находитесь в супермаркете, попросите вашего ребенка найти молоко или другие продукты. Такие действия повысят уверенность малыша в том, что он сможет найти нужный кабинет без истерики и плача.

Заключение

Перед школой родители должны подготовить своего ребенка к изменениям в жизни, которые связаны с началом обучения. Для этого нужно научить малыша ожиданию и грамотному ориентированию в пространстве. Желательно давать ежедневно небольшие письменные задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите своих детей к первому классу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.