"Это ты во всем виновата": 11 признаков токсичной матери

Отношения с матерью — одни из первых отношений в жизни каждого человека. Они во многом влияют на то, как мы контактируем с людьми в дальнейшем. Но к огромному сожалению, не всегда удается выстроить гармоничные отношения с матерью. В некоторых случаях поведение родительницы способствует появлению у ребенка комплексов и психологических проблем. Речь идет о токсичных отношениях. Психологи рассказали, как отличить гармоничные отношения с мамой от токсичных.

Вы подбираете свои цели так, чтобы угодить маме

Прежде чем что-то сделать, вы думаете о том, что подумает мама. Ставя перед собой цели, вы ориентируетесь не на собственные интересы и потребности, а на желания и предпочтения своей матери.

Вы ловите себя на мысли, что ведете себя так же, как она

На то, как мы ведем себя во взрослом возрасте, оказывают влияние наши установки в детстве. Поэтому даже если вы клялись себе в юности, что не будете копировать поведение родителей, вы волей-неволей начинаете вести себя аналогичным образом. Паниковать не стоит! Если вы возьмете себя в руки и пересмотрите свои привычки, вы сможете изменить ситуацию.

Вы слышите токсичный голос матери у себя в голове

Если родительница в детстве постоянно говорила вам о том, что вы все делаете неправильно, во взрослом возрасте токсичный голос матери может сопровождать все ваши решения. Научитесь принимать свои ошибки и поймите, что каждый человек имеет право предпринимать неверные шаги.

Вы думаете о своей матери постоянно

Если мама была главным источником стресса в детстве, вам хотелось не думать о ней лишний раз. Но, конечно, проще сказать, чем сделать. Возможно, вы регулярно вспоминаете ее неприятные комментарии или прокручиваете в голове воспоминания, от которых ваше сердце сжимается снова и снова.

Вы беспокоитесь о настроении своей матери

Ваше настроение во многом зависит от самочувствия вашей матери. Если родительница чувствует себя неважно, вы начинаете винить себя.

Вашим главным мотиватором является мать

Если вы выросли под постоянные крики матери и ее упреки, вероятно, именно она является вашим главным мотиватором. Вы учитесь, добиваетесь каких-то успехов. И во многом благодаря тому, что мама влияет на вас и давит. Даже если вы сможете добиться весомых успехов, вы останетесь под управлением у своей родительницы.

У вас отношения с человеком, похожим на нее

Вы выбрали для себя ту модель отношений, которая была у вас матерью. Ничего странного в этом нет. Выбрать знакомую модель отношений гораздо проще, чем выстраивать новую. Кроме того, порой люди заводят токсичные отношения с надеждой на то, что они наконец смогут добиться любви человека, занимающего центральное место в их жизни.

Вы не только выбираете себе партнера, похожего на мать, но и предпочитаете проводить свободное время в кругу друзей, которые ведут себя подобно вашей родительнице.

У вас нет личных границ

Вы не можете понять, где начинаются и заканчиваются ваши личные границы, и отделить себя от другого человека. Именно поэтому вы либо дистанцируетесь от людей, либо, наоборот, слишком сильно к ним привязываетесь.

Вы истинный перфекционист

Если вы росли в токсичной среде, нет ничего удивительного в том, что вы перфекционист и стараетесь все делать по протоколу. Люди, выросшие в неблагоприятной атмосфере, стремятся оправдать чьи-то ожидания. Но несмотря на перфекционизм, им редко удается получить любовь и внимание окружающих.

Вы чувствуете себя во всем виноватым

Если окружающие чувствуют себя неважно, вам кажется, что во всем виноваты именно вы. Если вы росли в токсичной среде, в этом нет ничего удивительного. Наверняка все детство мать говорила вам, что вы испортили ей жизнь или лишили ее возможности построить карьеру или достичь профессиональных высот.

Вы пытаетесь всем угодить

Вы пытаетесь всем угодить, даже если решения идут вразрез с вашими принципами и жизненными взглядами. Вы покупаете матери подарки, которые вам не по карману, только для того, чтобы казаться хорошим и заботливым.

Токсичные отношения с матерью могут стать причиной появления вредных привычек

Вы можете начать курить или злоупотреблять алкоголем на фоне плохих отношений с матерью. Вам кажется, что это единственный способ отвлечься от проблем и уйти от постоянных упреков. На самом же деле их с каждым разом становится только больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще признаки характеризуют токсичные отношения с матерью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.