Гена избалованности не существует. Это всего лишь элемент поведения, который можно исправить, уверяют эксперты 

Вы стоите в очереди к кассе в магазине, когда ваш ребенок хватает с полки мягкую игрушку и кричит: "Мама, купи мне эту игрушку! Я очень ее хочу!"

Когда вы говорите ему: "Нет", в ответ ребенок может сказать: "Я тебя ненавижу"! достаточно громко, чтобы все услышали, прежде чем начать один из своих обычных припадков: брыкаться, кричать, плакать. Люди оборачиваются, и вы знаете, о чем они думают: "Какой невоспитанный ребенок".

Если эта сцена кажется вам знакомой, значит, вы не одиноки. Проблема избалованных детей, похоже, только усугубляется. Согласно опросу, 59 % родителей считают, что их дети избалованы.

Мы попросили экспертов по воспитанию детей рассказать, почему дети становятся такими, и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Что делает ребенка "избалованным"?

Избалованные дети всегда находятся в режиме "я". Они искренне верят, что все в этом мире вращается вокруг их потребностей, чувств и желаний, а все остальное занимает второе место.

"Дети делают то, чему мы их учим, - утверждают специалисты. - Если вы воспитывали малыша в традициях вседозволенности и никогда не устанавливали ограничений, ребенку будет труднее приспосабливаться к определенным правилам".

Когда родители балуют своих детей, они действуют лишь с самыми добрыми намерениями, хотя и ошибочными. Мы делаем все для своих малышей, чтобы обеспечить им лучшую жизнь, давая им все, чего мама или папа не имели в своем детстве.

Некоторые родители переживают, что твердое "нет", адресованное ребенку, может задеть его чувства или подорвет уверенность в себе. В других случаях родителям просто лень устанавливать правила и позволяют детям садиться им на шею.

Советы о том, как исправить поведение избалованного ребенка

Хорошая новость заключается в том, что дети не рождаются невоспитанными, а становятся ими. Как утверждают специалисты, гена избалованности не существует и от этого поведения можно отучиться. Но не откладывайте этот процесс: чем старше ребенок, тем сложнее ему будет меняться.

1. Это будет нелегко для вас и вашего ребенка

Возьмите на себя обязательство изменить свой образ жизни. Вы должны предвидеть сопротивление со стороны ребенка и упорно стоять на своем мнении.

"Пусть он плачет и расстраивается, - говорят эксперты. - Сопереживайте ему, но не поддавайтесь на детские манипуляции. Спокойно ожидайте, пока ребенок справится со своими эмоциями и вернется в нормальное состояние".

2. Привыкайте говорить "нет" без чувства вины

Как только вы установили свои границы, вы должны придерживаться их постоянно. Добавьте "нет" к своему словарному запасу и не испытывайте чувства вины, когда вам приходится в чем-то отказывать детям. Не позволяйте вредным привычкам своего ребенка победить и взять верх над вами.

Когда вы устанавливаете новые правила, это не значит, что должны быть тираном. Следует четко и доходчиво объяснить ребенку, почему вы не можете сейчас купить игрушку или сводить его в парк развлечений.

3. Подчеркните, что взамен нужно не только получать, но и отдавать

В семьях, где принято идти на поводу у ребенка и ни в чем его не ограничивать, вырастает эгоистичный и избалованный человек, который считает, что все вокруг ему должны. Важно с детства объяснять, что это не так. Говорите ребенку, что нужно не только брать, но и делиться с другими людьми.

4. Практикуйте благодарность всей семьей

Эксперты рекомендуют во время обеда или перед сном тратить хотя бы несколько минут на то, чтобы сказать: "Спасибо" за определенные нематериальные вещи в вашей жизни.

"Пусть каждый член вашей семьи назовет нематериальные вещи, за которые они благодарны, - говорят эксперты. - Например, здоровье, любимые близкие люди, хороший дом и многое другое".

Это отличный способ научить благодарности и замечать добро в каждом дне.

5. Научите их быть внимательными к окружающим

Для избалованного ребенка в этом мире существует только он, но вам, как родителям, следует научить его сопереживать и относиться к другим людям более внимательно. Например, скажите ему: "Давай спросим Алису, как бы она поступила в данной ситуации", "Как ты думаешь, что чувствует папа"? или "Спроси своего друга, во что он хотел бы сыграть".

6. Дети лучше всего реагируют на поощрение, а не на наказание

Наказание - отнюдь не эффективный метод воспитания, так как он формирует в ребенке неуверенность и чувство озлобленности по отношению к родителям. Пресекайте плохое поведение, но только при помощи разговоров. Когда ребенок ведет себя хорошо, обязательно поощряйте его, например, предложите ему сходить в парк или поесть мороженого. Метод поощрения работает намного лучше, чем наказание.

7. Помогите им ценить мелочи в жизни

Покажите своим детям, что радость можно найти и в простых вещах, таких как пребывание на природе или времяпрепровождение с семьей и друзьями.

"Самое лучшее, что могут сделать родители при воспитании, находить больше времени для игр и общения с ребенком", - утверждают эксперты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с избалованностью у ребенка? Как боролись с этим поведением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.