Часто спорим с подругой, как воспитывать своих дочерей. У нее все под контролем, а я даю много свободы (психолог нас рассудила)

Многие родители стремятся дать своим детям «идеальное воспитание». Считается, что дочерей нужно воспитывать так, чтобы они выросли милыми и искренними. Конечно, в детях нужно воспитывать доброту. Но здесь важно не перегибать палку. Мы с подругой часто спорим на эту тему. Она старается больше контролировать свою дочь, а я наоборот - даю свободу. Психолог нас рассудила и рассказала, к чему это все может привести.

Трудности в дальнейшей жизни

Если ваша дочка будет стараться всем угодить, другие люди могут часто использовать ее ради собственной выгоды. Отношения при этом будут выстраиваться по неправильному, ложному сценарию. Романтические отношения у людей, воспитанных таким образом, также могут стать несчастными или даже токсичными.

Отсутствие доверия

Слишком альтруистичные люди часто вызывают недоверие. Окружающие люди могут искать скрытые мотивы, в результате даже в дружеских отношениях возникает недоверие. Люди будут относиться к вашему ребенку с подозрением, его услужливость может быть воспринята как отсутствие собственного мнения.

Недостаток времени для себя

Проблема добрых людей в том, что они часто ставят интересы других людей выше собственных. Если вы хотите воспитать идеальную принцессу, то будьте готовы к тому, что все свои силы она будет тратить на помощь ближним. Это может привести к чрезмерному выражению эмоций и даже развитию психологических заболеваний.

Добрыми проще манипулировать

Отзывчивость и склонность к переживаниям за других людей часто вызывает неприятные жизненные ситуации. Окружающие могут манипулировать такими людьми, использовать их в своих корыстных целях. Постоянное желание помогать окружающим может привести к тому, что в конечном итоге человек просто разучится говорить «нет».

Упущенные возможности

Как показывают психологические исследования, пожилые женщины чаще всего жалеют об упущенных возможностях. Также с возрастом люди начинают понимать, что всегда быть хорошим не идет на пользу карьере и бизнесу. Добродушные люди часто слишком поглощены чужими проблемами и не могут сосредоточиться на собственных профессиональных планах.

Склонность к психическим расстройствам

Постоянная помощь и забота о других часто приводят к тому, что человек утрачивает контроль над собственной жизнью. Ребенок начинает скрывать усталость и угнетение. Постепенно накапливается тревожность, которая позже может перерасти в депрессию. В результате во взрослую жизнь человек вступает уже с целым букетом эмоциональных и психических расстройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, ребенку нужен контроль или свобода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.