Научить смотреть в глаза при разговоре: какие важные социальные навыки семья должна привить ребенку

Давайте будем честными: когда дело доходит до воспитания детей, мы все руководствуемся инстинктами. И по большей части наши инстинкты хороши. Но кто не испытывал небольшого сомнения в себе, увидев, как собственный ребенок делает что-то неприемлемое для общества?

Во-первых, позвольте себе и своему ребенку слабину - мы все учимся. Затем освежите в памяти основы воспитания, чтобы убедиться, что ваше чадо остается на правильном пути. Детский психолог рассказал о наиболее важных социальных навыках для детей, а также о том, как ими пользоваться.

Основные манеры (или базовое уважение)

Этот навык представляет собой группу поведенческих наборов, которые варьируются от традиционных хороших манер (то есть «пожалуйста и спасибо») до социальных привычек, которые определяют здоровое взаимодействие со сверстниками, например, делиться опытом и чередоваться.

Ребенок, обладающий этими базовыми навыками, сможет успешно взаимодействовать с другими людьми в социуме, демонстрируя положительное отношение к окружающим. Вежливый ребенок - беспроигрышный вариант для всех.

Когда дело доходит до обучения детей порядку, обмена информацией и следования указаниям, они руководствуются поведением родителей. Как вы разговариваете со своим супругом, друзьями и незнакомцами? Дети - отличные имитаторы.

Зрительный контакт: почему это важно

Концепция проста, но может оказаться трудной для приобретения привычки даже взрослым. На практике зрительный контакт - ценный способ показать уважение к другим, а также вселить в себя уверенность.

Взгляд на кого-то во время разговора не только устанавливает элемент доверия и честности, но также позволяет говорящему и слушателю читать все тонкие невербальные выражения лица, которые передают гораздо больше смысла, чем слова. Когда дело доходит до обучения детей налаживанию подлинных связей со сверстниками, зрительный контакт является ключевым навыком.

Если вам или вашему ребенку не нравится постоянный зрительный контакт, начните с игры, устроив конкурс взглядов. Однако эта стратегия не сработает для каждого, поэтому если ваш ребенок все еще слишком стесняется участвовать в таких играх, лучше всего просто напомнить ему, почему это важно. При этом, конечно, следует смотреть ему в глаза.

Понимание личного пространства

Конечно, вы хотите любить каждое физическое взаимодействие со своим ребенком, но бывают моменты, когда вас начинает это раздражать. Есть хорошие новости: в этом нет ничего постыдного.

У каждого человека имеется невидимая граница, где он чувствует себя в безопасности и комфорте. Детям необходимо научиться уважать личное пространство, чтобы они могли успешно создавать и поддерживать близкие отношения.

С малышами действительно сложно отстаивать физические границы. Это заложено у них в генах: они хотят быть рядом. И хотя может возникнуть соблазн просто накричать на них, психологи предлагают лучшую стратегию.

Попросите ребенка встать на расстоянии примерно 2 метров от вас, а затем медленно подходите к нему, пока он не почувствует, что вы слишком близко, и попросите его сказать «стоп». Повторите это упражнение со всеми членами семьи и вместе сравните различия в индивидуальных потребностях, когда дело касается личного пространства.

Установление границ

Границы - это своего рода высший социальный навык, потому что игнорировать их или не уметь устанавливать их в лучшем случае антисоциально или даже опасно.

Знание, как устанавливать и соблюдать ограничения, позволяет ребенку чувствовать себя в безопасности в рамках. Сделать это - непростая задача, поскольку она связана с уязвимостью, но придает смелость.

Плохая новость заключается в том, что это сложно для многих взрослых, поэтому дополнительная внимательность необходима для родителей. Но если вы знаете, что у вас проблемы, и вам трудно устанавливать и поддерживать границы со своим хитрым ребенком, не волнуйтесь. Дети узнают больше всего, наблюдая, как вы устанавливаете и укрепляете всевозможные границы в своей жизни - как с другими детьми, так и с другими взрослыми. Так что продолжайте моделировать лучшее поведение, устанавливающее границы, но помните, что этот урок не сводится только к тому, что ваш ребенок пересекает черту. Хороший образец для подражания в этом отношении также должен уважать желания ребенка. Если чадо не хочет, чтобы его щекотали, не делайте этого. Если он не хочет, чтобы его обнимали, не будьте излишне ласковым.

Сострадание и сочувствие

Когда мы говорим о том, что важно быть хорошим человеком, это на самом деле общая фраза, которая относится к любому количеству действий, мотивированных состраданием. Сострадание - один из важнейших компонентов многих социальных форм поведения, включая альтруизм и героизм, и этому навыку можно научить.

Огромная часть обучения ребенка сочувствию сводится к его самостоятельному моделированию. Тем не менее более прямой подход также пойдет на пользу. Чаще просите своих детей ставить себя на место другого, поскольку это заставит их сочувствовать. Например, ваш ребенок и его лучший друг бегали, но друг упал и начал плакать. Вы можете позволить своему малышу весело бежать, пока другой родитель успокаивает свое чадо, или позвать его и спросить, заметил ли он, что его друг получил травму, и что он почувствует, если упадет сам - выберите второй вариант, и вы научите его сочувствию.

Личное здоровье и гигиена

Обязательно научите ребенка тому, как важно придерживаться сбалансированной диеты, достаточно спать, заниматься спортом и соблюдать правила гигиены. Эти вещи могут не походить на социальные навыки, но они имеют большое влияние. Плохое здоровье затрудняет взаимодействие с другими людьми, потому что когда вы болеете, устали или голодны, вы будете больше сосредоточены на себе и потребностях своего тела, чем на окружающих. Любая мама, которая пыталась завязать разговор, страдая от недосыпания, может подтвердить это.

Научить ребенка важности личного здоровья довольно просто: убедитесь, что он чистит зубы два раза в день, регулярно принимает ванну, хорошо ест, вовремя ложится спать и носит чистую одежду.

Навыки невербального общения

Большая часть общения невербальна. Неудивительно, что способность успешно интерпретировать невербальную коммуникацию (движения тела, глубокие вздохи, закатывание глаз и так далее) важна. Этот навык имеет решающее значение для формирования позитивных отношений.

Лучший способ научить этому навыку - смотреть фильмы, снятые без слов, например, или шоу без звука, а затем обсуждать со своими детьми, что, по их мнению, происходит в рамках сюжетной линии.

Умение слушать

Уметь слушать очень важно, и дети, которые не способны этого делать, не просто расстраивают своих родителей. Такой навык влияет на способность ребенка следовать указаниям и определяют, способен ли он формировать значимые связи с другими, что является ключом к счастливой жизни. Для практики слушания используйте игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы заботитесь о социализации вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.