Следуйте трендам - и никаких больше "не хочу, не буду": как привить ребенку интерес и любовь к книгам

Ваш ребенок не любит читать? Возможно, все дело в том, что вы используете устаревшие методы воспитания. К современному поколению детей нужно найти особый подход. А для этого необходимо лишь следовать модным трендам и не игнорировать пожелания ребенка.

Формируем положительное впечатление

Постарайтесь отойти от мысли, что если ребенок не читает именно книгу, значит, он ничему не учится и не развивается. Не забывайте о том, что в современном мире есть другие источники получения информации: Интернет, аудиокниги и т.д.

Любовь к чтению можно сформировать правильными фразами, которые впоследствии вызывают благоприятные ассоциации. Например, если говорить ребенку: «Не будешь читать – вырастешь неучем», - это занятие вызовет у малыша отторжение. А вот если почаще говорить, насколько чтение – захватывающее, увлекательное занятие, то у ребенка оно будет ассоциироваться с чем-то хорошим.

Фильмы и книги

Сейчас существует очень много экранизаций известных произведений. Вы можете сначала посмотреть с ребенком киноленту, а потом предложить ему прочитать оригинальную версию, изложенную автором на бумаге. Кстати, сейчас доступен и другой интересный вариант, когда по мотивам уже выпущенных на экраны мультиков, фильмов создатели делают гайды для повышения продаж. Этот инструмент отлично подойдет и для воспитания детей, для того чтобы привить им любовь к чтению. Обратите внимание на то, какой мультфильм или кинолента нравится вашему ребенку больше всего, и приобретите ему книгу с тем же сюжетом.

Чтение на ночь

Не игнорируйте чтение сказок на ночь. Это занятие способствует сближению с ребенком, формирует у малыша хорошее отношение к книгам. Открывая печатное издание в ваше отсутствие, он сразу вспоминает о том, как вы вместе проводили время. С годами книга начинает ассоциироваться у ребенка с чем-то светлым, приятным, добрым, хорошим.

Кстати, можете воспользоваться отличным лайфхаком: прерывать чтение на самом интересном месте, создавая интригу, но при этом обещая продолжить завтра. Тогда у ребенка возникнет желание почитать во «внеурочное время».

Диафильмы и создание книг

Даже самого непоседливого читателя наверняка заинтересуют слайды под лучами диапроектора. Сама атмосфера кажется настолько волшебной, мистической, таинственной, что у детей возникает желание ознакомиться с надписями к рисункам. Кроме того, изображения на белой стене более красочные, насыщенные, чем в обычной книге, а легкие, ненавязчивые тексты не способствуют переизбытку информации и переутомлению.

Еще один способ заинтересовать маленького читателя – это написать о нем книгу. Просто распечатайте и подпишите фотографии, на которых запечатлен ребенок. Например:, «Это Петя лакомится мороженым», «А это Петя помогает маме мыть посуду» и т.д. Ребенок с удовольствием будет листать такой фотоальбом, читая тексты под снимками.

Собственный пример

Как-то нелепо говорить ребенку о том, как полезно то или иное занятие, а самому не подавать пример. Это ошибка многих родителей. Вооружитесь книгой, чтобы дети видели, с каким интересом вы читаете. Видя заинтересованность ребенка, можете прочитать ему некоторые отрывки из книги, а потом их вместе обсудить. Только не забывайте, что тема должна соответствовать возрасту детей.

Аудиокниги

Многие родители весьма скептически относятся к аудиокнигам, а зря. Некоторым детям проще воспринимать информацию на слух, а уже потом приходит желание ознакомиться с содержанием книги в печатном формате. Кроме того, сейчас немало современных авторов выпускают аудиокниги специально для подростков в формате сериала, когда каждый трек – это отдельный эпизод, который прерывается на самом интересном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы привить ребенку любовь к чтению знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.