Что нужно знать о Монтессори тем, кто увлечен ее философией воспитания

Мария Монтессори (1870-1952 годы жизни) была воинствующей феминисткой с радикальными взглядами. Она пропагандировала систему воспитания, в которой детям предоставлена полная свобода. Ее история жизни заключается в том, что она оставила своего сына на попечение другой семье и занялась личными профессиональными вопросами. Разберемся в плюсах и минусах такого воспитания.

«Ребенок – это учитель»

В 150-летнюю годовщину со дня рождения Марии Монтессори Де Стефано издал книгу «Ребенок – это учитель. Жизнь Марии Монтессори». В ней автор утверждает, что женщина провела настоящую революцию в проблеме воспитании детей. Она поставила под сомнение институт семьи и брака, школу и политику и внедрила образовательную систему, называемую личностной ориентацией. Это новшество стало настоящим прорывом, позволяющим освоить новые методы обучения.

Плюсы новой системы

Монтессори начала практиковаться с умственно отсталыми детьми, затем работала с малышами из детских садов бедных кварталов Рима. Система состояла в том, чтобы дать детям полную свободу и наблюдать за их развитием «со стороны». То есть взрослые никак не должны были вмешиваться в процесс познания мира ребенком. В этом есть несомненные плюсы, поскольку каждый ребенок уникален, к нему нужен личный подход, подводить всех под одинаковые стандарты – это значит воспитать слабую личность, не имеющую своей точки зрения и принципов.

Монтессори также разрушила стереотип того времени о том, что женщины должны исключительно заниматься семьей и детьми. Оставив своего ребенка друзьям на воспитание, женщина таким способом освободила себя от обязанностей матери. Она предпочла карьеру и личностный рост, на что имела полное право. Сейчас эта схема для некоторых представительниц прекрасного пола также является приемлемой, поскольку она оставляет за женщиной право быть успешной в разных областях, а не только в материнстве. Но так ли безопасен метод Монтессори?

Минусы метода воспитания (мнение со стороны)

Для полноценного развития ребенка необходим опыт, который ему передают взрослые. Иногда некоторые процессы даются малышу не очень легко, но он преодолевает препятствия и делает так, как положено в его возрасте. Ставить маленького мальчика или девочку в центр образовательной системы - это значит, давать ему возможность делать то, что он хочет. А дети в раннем возрасте вообще не знают, чего хотят. Если не будет должного окружения, ребенок потеряет систему координат. В результате вырастают абсолютно беспомощные люди, которые не могут существовать в обществе и вскоре умирают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам система воспитания и образования Монтессори?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.