Как научить ребенка хорошим манерам за столом: 5 советов доктора Комаровского

Один из самых известных и авторитетных педиатров Украины Евгений Комаровский активно ведет свою страницу в «Инстаграм». Доктор регулярно размещает посты, наполненные важной информацией, благодаря которой миллионы мам учатся понимать и успешно взаимодействовать со своими детьми. На этот раз педиатр поднял тему хороших манер во время трапезы.

«Если сморкаешься, пальцы приличествует вытереть о рубаху, а не об общую скатерть»

Именно с таких слов доктор Комаровский начал свой пост. Педиатр отметил, что данное правило действовало для детей, живущих в 15 веке и позже. Еще с тех времен ребятам рекомендовали не смеяться во время трапезы, много не разговаривать и употреблять пищу спокойно. Доктор Комаровский отметил, что данные правила актуальны и по сей день.

Советы педиатра

Евгений Комаровский порекомендовал родителям ознакомиться с печатным изданием, которое опубликовала Британская библиотека. Книге о хороших манерах за столом уже более полувека, она содержит исчерпывающую информацию и поможет в воспитании отпрыска.

Сам же доктор Комаровский дал несколько простых, но действенных советов:

  • Ошибочно считать этикет культурой только высшего общества. Соблюдение всех правил (поза, предварительное мытье рук, молчание) гарантирует безопасность трапезы. Более того, улучшается процесс переваривания пищи.
  • Важно объяснить чаду причинно-следственную связь между тем или иным правилом и его последствиями. Если ребенок не понимает, есть смысл показать ему картинки с изображенным ЖКТ.
  • Едва ли не с пеленок малыши слышат: «Когда я ем, я глух и нем». Но не факт, что дети понимают эту пословицу. Важно объяснять им даже такие вещи, которые взрослым кажутся невероятно простыми.
  • Когда ребенок садится за стол, можно предложить ему поиграть. Пусть он представит, что на его коленях сидит кошка, а на плечах вольготно лежат мышки. И он должен сидеть прямо, чтобы не потревожить ни одно животное.

И самый главный совет - родители сами должны подавать хороший пример!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обучаете ребенка правилам поведения за столом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.