Ребенок сначала нарисовал пейзаж, затем людей, и я задумалась - о чем говорят детские рисунки?

Каждый родитель желает своему ребенку только всего самого лучшего и уж наверняка хочет, чтобы тот вырос порядочным человеком с устойчивой психикой. Отклонение в психике ребенка можно увидеть еще с малых лет, ведь зачастую дети переносят свое эмоциональное состояние на бумагу в виде рисунков. По детскому творчеству можно достаточно легко и быстро узнать об атмосфере в семье ребенка, о его настроении и даже темпераменте. Также по рисункам ребенка вам, как родителю, будет проще узнать, что его тревожит, и вовремя устранить проблему, особенно если малыш молчалив и неохотно вступает в контакт со взрослыми.

Я пообщалась с детским психологом и выяснила, что рисунки могут рассказать о самом ребенке.

Рисунок семьи

Первым “звоночком” о возможных проблемах является отсутствие ребенка на его рисунках. К примеру, зачастую в детских садах многие воспитатели просят ребят нарисовать свои семьи. И если вдруг ребенок “забывает” нарисовать себя, то это говорит о том, что он чувствует себя одиноким и никому ненужным.

Еще один вариант - отсутствие члена семьи на рисунке говорит о плохих отношениях с ним или об отсутствии его в жизни ребенка. Например, это касается тех детей, которые живут в неполных семьях, где папа или мама никак не участвуют в жизни своего чада.

Осколки, гранаты, оружие

Многие мальчики в детстве любят рисовать оружие, танки, взрывы и так далее. Родителям в этом случае стоит насторожиться, так как подобное говорит об чрезмерной агрессии, которая впоследствии может привести к серьезным проблемам с законом во взрослом возрасте. Но и бить тревогу пока не стоит - есть вероятность, что мальчик просто увлекается военной тематикой или посмотрел очень много мультфильмов о приключениях. Если малыш рисует что-то подобное, то прежде всего стоит выяснить причину, по которой он это нарисовал, что конкретно его в этом привлекает.

Широкие фигуры, большие объекты

Если ребенок рисует что-либо с размахом, пишет широким почерком, твердо и уверенно держит ручку в руках, то это говорит об его общительности и открытости. Он чувствует поддержку семьи, и в целом его психоэмоциональное состояние можно назвать стабильным. Но иногда подобный “стиль” может говорить и о высокомерии, самоуверенности, которое потенциально может перерасти в хамство.

Хочется отметить, что каждый ребенок индивидуален, поэтому подход должен быть соответствующим. Не стоит воспринимать слишком серьезно все вышенаписанное, лучше действовать по ситуации и принимать во внимание другие факторы. Например, поведение, общение со сверстниками, успеваемость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что ваш ребенок рисует чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.