Япония удивляет не только своей культурой, но и особой системой воспитания детей

Япония – загадочная и самобытная страна, культура которой привлекает многих жителей планеты. В последнее время традиции Японии находятся на пике популярности. Однако страна также может похвастаться и необычными способами воспитания.

Бог, раб, друг

Отношение японских родителей к своим детям базируется на основе методов воспитания их предков. Специфика заключается в том, что на каждом этапе взросления мать и отец по-разному относятся к собственному ребенку.

До 5-летнего возраста малыш в семье является маленьким «богом», который всегда получает желаемое. На него нельзя повышать голос, поэтому малышу все прощается.

Начиная с 5 лет, ребенок становится «рабом». Теперь послушание является главным в воспитании.

Необычный подход позволяет японским родителям из избалованного ребенка вырастить умного и хорошего человека.

Уже после 15 лет детей считают вполне самостоятельными. Поэтому отношение к ним снова меняется. Теперь их считают взрослыми.

Время с ребенком

Обычно в семье японцев не более 2 детей. Мать в первые несколько лет после рождения малыша посвящает ему все свое время. Она в буквальном смысле возится с ним круглосуточно, ведь в Японии не принято отдавать детей в раннем возрасте в детские сады. Обеспечением семьи в это время занимается отец.

Система образования

Во многих японских городах детские сады устроены при университете. Ребенок из обеспеченной семьи может с 3 и до 15 лет учиться и развиваться в одном заведении. Родители готовы платить за это огромные деньги, так как знают, что знания - залог успеха.

Коллектив

Обычно до 3 лет дети воспитываются дома. Поэтому главная задача воспитателей в садах - научить каждого ребенка работать в коллективе. Основное время и внимание отводится групповым занятиям. Дети учатся пению, танцам, лепке. Японцы всеми силами пытаются вырастить детей, для которых интересы коллектива будут выше, чем желание стать первым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился японский метод воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.