Четко распределить роли для всех: что делать, если бабушки с дедушками ссорятся из-за внуков с их родителями

В современных реалиях практически всем родителям приходится много времени проводить на работе, поэтому забота о детях зачастую ложится на плечи бабушек и дедушек. И это очень удобно. Родителям не надо беспокоиться, поел ли ребенок и кто заберет его из детского сада или школы. Старшее же поколение в данной ситуации чувствует себя нужным и имеет возможность воспитать своих потомков наилучшим образом. Но вот тут-то и могут начаться недопонимания. Ведь то, что считалось хорошим воспитанием, когда дедушка и бабушка были молоды, теперь не обязательно будет таковым. Когда бабушки и дедушки начинают расходиться с родителями во мнениях относительно правильного воспитания, кормления и режима дня, в семье могут начаться конфликты. Давайте разберемся, как можно избежать конфликтов между родителями ребенка и старшим поколением.

Обсудите методы воспитания и определите границы

Важно помнить, что все вы хотите одного - счастливых и здоровых детей. Все разногласия могут лишь заключаться в том, что вы можете по-разному видеть, как воплотить эту цель. Поэтому стоит заранее обговорить совместные методы воспитания малыша. Определите границы (для обеих сторон) с точки зрения типа предлагаемой и необходимой помощи, а также правил ухода за ребенком. Старайтесь не критиковать друг друга за то, что пошло не так. Вместо этого займитесь конструктивным подходом к тому, что вы хотели бы видеть в будущем. Когда все действуют в одном направлении, родителям и бабушке с дедушкой легче работать вместе.

Четко распределите роли для всех

Некоторые бабушки и дедушки хотели бы присматривать за детьми только на выходных, другие же могут почувствовать себя обделенными, если не имеют возможности помогать воспитывать внуков каждый день. Есть родители, желающие полностью переложить воспитание своих чад на старшее поколение, но есть дедушки и бабушки, которым утомительно каждый день забирать внуков из школы или садика. Поэтому очень важно поговорить друг с другом о возможностях, желаниях и чувствах. Понимание друг друга означает, что каждый будет чувствовать себя ценным и вовлеченным, и не будет никаких обид.

Подумайте дважды, прежде чем давать совет или критиковать

Бабушки и дедушки должны понимать, что это не их дети, поэтому их мнение о том, как их растить (независимо от того, насколько они ценны) вторично.

Но с другой стороны, родители должны осознавать, что, хотя дедушки и бабушки могут поступать немного иначе, они сами были родителями долгое время, а значит имеют опыт, к которому стоит иногда прислушиваться. В любом случае подумайте, нужен ли ваш совет или критика. Важно ли критиковать пирожки, которые бабушка дала вашему ребенку на обед, если это только один раз в месяц? Может быть, нет.

Доверяйте друг другу

Доверие друг к другу является ключом в воспитании младшего поколения. Ведь почти во всех ситуациях каждый участник искренне заботится об интересах ребенка. Проявляйте сострадание друг к другу, если кто-то из вас совершает ошибку или принимает решение, отличное от вашего.

Помните, это хорошо для всех

Детям, которым удается проводить время со своими бабушками и дедушками, невероятно повезло. Старшее поколение обеспечивает им стабильность, безопасность, мудрость и веселье. Забота о внуках также полезна и для бабушек и дедушек. Согласно исследованию, проведенному в 2016 году Бостонским университетом, у детей, бабушек и дедушек, у которых были прочные отношения, было меньше симптомов депрессии. Исследования также показали, что более тесная связь между старшим поколением и детьми улучшала психическое здоровье и когнитивные способности дедушек и бабушек, такие как скорость обработки информации и объем памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли доверять воспитание ребенка бабушкам и дедушкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.