Чем умный родитель отличается от обыкновенного: 7 примеров

Спросите любого родителя, легко ли воспитывать ребенка. Подавляющее большинство ответит, что нет. Дети - наше продолжение, и многие родители хотят, чтобы они выросли достойными людьми. Но удается такое только мудрым родителям. Какой родитель вы? Если вы следуете приведенным ниже советам, то вас точно можно назвать таковым.

Забота о себе

Умные и заботливые папы и мамы убеждены, что все свободное время нужно посвятить ребенку, поступившись своими интересами. Мудрый родитель поступает иначе - он думает о своих интересах и учит ребенка делать то же самое.

Не следует делать домашнее задание вместо ребенка

Самоотверженные родители тратят все свободное время на то, чтобы сделать домашнюю работу вместе с ребенком. Мудрые родители уверены, что уроки сына или дочери - зона ответственности детей и, следовательно, они сами решают, делать или не делать их и насколько хорошо выполнять.

Важно давать ребенку деньги на карманные расходы

Обычные родители убеждены, что ребенка нужно буквально заваливать подарками и покупками в виде игрушек и сладостей. Мудрые мамы и папы вместо этого дают ребенку деньги и позволяют распоряжаться ими так, как он считает нужным. Сын или дочь, в свою очередь, могут потратить деньги на игрушку или другие вещи по своему усмотрению.

Нужно уметь слушать ребенка

Обычные родители не усматривают в плохом поведении какие-то сигналы. Если им не нравится то, как ребенок себя ведет, они просят или приказывают не делать так. Мудрые родители следуют другой тактике в воспитании. Они задают ребенку вопросы и пытаются понять сами или выяснить при помощи психолога причину его плохого поведения и в итоге найти способ помочь ребенку.

Необходимо построить с ребенком доверительные отношения

Большинство родителей преследуют одну цель - воспитать порядочного человека. Это, конечно, хорошо. Но мудрые родители не только заботятся о том, чтобы их ребенок был полезен обществу, но и нацелены на то, чтобы построить с ним доверительные отношения.

Важно соблюдать границы

Причем как взрослого, так и ребенка. Но обычно родители воспитывают ребенка в атмосфере снисходительности, позволяя ему практически все, что тот пожелает. Но мудрый родитель понимает, что у всего есть границы, и не позволяет их переступать. Поэтому у таких родителей есть право на личное пространство, хобби и время, проведенное без ребенка. Они уважают как свои собственные границы, так и границы своего ребенка.

Не нужно ограждать ребенка от ошибок

Обычный родитель создает вокруг ребенка атмосферу комфорта, из которой ребенок, по его мнению, не должен выходить. Но мудрый родитель уверен, что такая гиперопека ни к чему хорошему не приведет. И поэтому позволяет ребенку делать ошибки, а затем обсуждает их вместе с ним, чтобы сын или дочь поняли, какой урок можно извлечь из негативного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этими советами? Какому принципу в воспитании следуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.