Как вырастить дочь сильной и уверенной в себе женщиной: советы для папы

Вы хотите вырастить свою дочь сильной и уверенной в себе женщиной? Тогда вам придется забыть о распространенных стереотипах папина дочка или молчаливый папа, который стыдится проявления чувств к дочери. Стереотипы – это серьезные аргументы в семейных отношениях. Но детские психологи уверены, что отцовство - это больше, чем просто желание вписаться в рамки, которые создали для нас отцы предыдущих поколений.

Теперь вы держите руку на пульсе, и вам необходимо приложить все усилия, чтобы ваша девочка чувствовала себя в жизни спокойно и уверенно.

Воспитание дочери - отцовская работа

Сможет ли ваша дочь поверить в себя во взрослой жизни, во многом зависит от отношений, которые у нее в детстве складываются с папой. Чтобы создать для нее комфортные условия, при которых она сможет полностью открыться и обрести внутреннюю силу, отец не должен стесняться проявлять свою привязанность к дочери.

На самом деле не так уж сложно помочь девочке чувствовать себя уверенной в себе и независимой. Хотя многие мужчины могут возразить, что понятия не имеют, что для этого необходимо, потому что никогда не были девушками. Но не будем забывать о том, что вас окружает множество женщин. Анализируя их поведение, а также ваши отношения с ними, вы можете составить сборник советов для сильной женщины.

Не только красивое лицо

Осуждение недостатков внешности, принятие своего и чужого тела таким, какое оно есть, возрастная стыдливость – все эти тенденции связаны с внешним видом, которые ведут к понижению самооценки. Это часто происходит с девочками в возрасте 10-12 лет, когда им не нравится абсолютно все в их внешности. Покажите дочери фотографии мамы или бабушки в том же возрасте. Пусть она оценит, какими они стали красавицами, когда повзрослели.

Ваша дочь оценит похвалу за ее усердную работу над проектом для школы, за чтение книг и за расширение кругозора, за хорошие отношения с друзьями и родственниками.

Делать что-то как женщина не значит делать плохо

«Ревет как женщина», «едет как женщина», «типичная женщина» – вспомните, сколько раз вы произносили подобные фразы в присутствии дочери. Но ведь она тоже «типичная девушка»? Вы, вероятно, будете это отрицать и говорить, что она особенная, но на самом деле вы вбиваете в ее голову, что быть женщиной плохо.

Уважайте мать девочки и других женщин, с которыми вы вступаете в контакт. Дети учатся, наблюдая за поведением взрослых. Если вы пренебрежительно относитесь к женщинам, вы учите свою дочь тому, что она как женщина тоже заслуживает такого отношения.

Мальчики тоже плачут

Все плачут, когда становится грустно. Не стесняйтесь своих слез и не смущайте ее, когда она хочет выразить сожаление. Пусть она кричит, ругается или молчит, если ей это необходимо, но только будьте рядом с девочкой, когда ей плохо.

Общение

Смотрите на мир глазами ребенка. Спросите: «Что ты думаешь об этом?» Дайте девочке простор для обсуждения, независимо от того, касается ли это ее любимого сериала или социальных вопросов. Ваш дочь умна, чувствительна, имеет разные интересы.

Отец, проявляющий интерес к увлечениям ребенка, пытающийся понять его взгляды, имеет больше шансов лучше узнать своего ребенка.

Не бойтесь прикосновений

В период взросления дочерей отцы часто отдаляются от них, опасаясь, что их контакты могут быть сочтены неуместными. Не стесняйтесь обнять ребенка. Если вы покажете ей, что близость с отцом ожидаема и естественна в отношениях, ей станет понятно, что ваша рука может утереть ее слезы, подарить спокойствие.

Какими бы ни были отношения с матерью ребенка, не забывайте, что вы отец

Особенно важно ваше присутствие рядом с дочерью в переходный период. Девочка в это время сильно меняется, но должно быть неизменным ваше отношение к ней. Если вы уже пару раз оступились, ничего страшного: каждый имеет право на ошибку. Важно выбрать путь, который даст вашей дочери ощущение безопасности и близости. Иногда самый простой и лучший способ наладить отношения – просто быть рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как складываются отношения вашего мужа с дочерью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.