Пандемия коронавируса заставила родителей примириться с присутствием детей в соцсетях: что думают психологи

Аналитики из исследовательского центра портала Superjob.ru в результате опроса россиян выяснили, что родители стали более лояльно относиться к наличию у ребенка аккаунтов в соцсетях. 28 процентов мам и пап младших школьников подтвердили, что у их детей есть свои странички. Среди родителей детей 10-12 лет этот процент вырос до 59, среди родителей детей 13-15 лет — до 83. И 86 процентов родителей старшеклассников нормально относятся к присутствию подростков в соцсетях.

До пандемии наблюдались меньшие показатели, что свидетельствовало о том, что взрослые не одобряют наличие у несовершеннолетних страниц в соцсетях.

Разбираемся, что по этому поводу думают психологи.

«Поколение с покалеченной психикой»

Клинический психолог, психотерапевт Инесса Швацкая убеждена в том, что родителям необходимо осуществлять контроль по поводу пребывания детей в Интернете и соцсетях. В противном случае мы получим «поколение с покалеченной психикой».

Как поясняет эксперт, в Интернете много шок-контента, той информации, которая может нанести непоправимый вред неокрепшей детской психике. Это взрослый человек может как-то отфильтровать, где правда, где вымысел, отделить зерна от плевел, а ребенок в силу возраста не может этого сделать.

Тревожные звоночки

Не всегда родители могут оценить вред использования ребенком социальных сетей. На самом деле при поступлении деструктивной информации из Интернета подросток сначала становится менее разговорчивым, грустным, встревоженным. Затем он замыкается в себе, впадает в депрессивное состояние. Это реакция организма на внешние раздражители.

К сожалению, со временем вытащить ребенка из угнетенного состояния сложно. Здесь понадобится помощь психотерапевта. Поэтому Швацкая поддерживает инициативу ограничения доступа к интернет-ресурсам детьми во избежание подобных негативных последствий.

Уход в виртуальный мир

Психолог Марьяна Лабинцева выделила еще одну проблему. Когда ребенок испытывает дефицит общения в реальной жизни, то он может полностью уйти в виртуальный мир. Соцсети — это его способ показать себя миру, заявить о себе. У него может появиться реализация в виртуальном пространстве, но это повлечет за собой отдаление и даже отречение от реального мира.

Появится зависимость от лайков. Любой критический комментарий будет травмирующим. В дальнейшем человек будет сильно зависим от чужого мнения, уязвим, неуверен в себе.

Что делать

Психологи рекомендуют родителям учить детей правильному обращению с интернет-ресурсами. Ведь на просторах Интернета можно найти много всего полезного и интересного: послушать хорошую музыку, посмотреть мастер-классы по рукоделию, поучительные или захватывающие фильмы, почитать книги и т. д.

Взрослым следует рассказать детям о правилах поведения в соцсетях, предупредить о том, что за тем или иным аккаунтом может скрываться незнакомец с неизвестными намерениями. Поэтому не стоит доверять новым знакомым, тем более делиться с ними чем-то личным и конфиденциальным. Например, фотографиями или рассказами о том, где работают мама с папой, адресом проживания и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к присутствию детей в соцсетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.