Работа с ассоциациями и рисование: как научить ребенка запоминать и развить его память

Как часто вашего ребенка ругали за плохую память? Сколько раз он забывал, делал уроки или нет? Иногда дети могут быть довольно забывчивыми, и родители думают, что это пройдет само собой. Но хорошая память — это приобретенный навык, с ним не рождаются. Как же можно улучшить память вашего ребенка? Существует множество различных подходов, которые помогут вам в этом.

Почему хорошая память у ребенка — это важно

Во-первых, навыки памяти важны для успеваемости детей в школе. Им постоянно приходится учиться новым вещам, да и помимо школы они тоже постоянно задействуют свою память. Будь то игра на музыкальном инструменте или освоение новых видов спорта и многое другое - на все это требуются навыки памяти. Это также поможет детям вспомнить, что им нужно, и не забыть о своих повседневных обязанностях, особенно когда они становятся старше и у них появляется много дел.

Хорошая память поможет вашему ребенку запомнить всю информацию, полученную в классе, вместо того чтобы постоянно возвращаться к своим заметкам в дневнике. Без этих навыков дети могут быстро оказаться перегруженными тем объемом информации, который им нужно обработать и запомнить. Хорошая память также помогает улучшить дисциплину. Если детям сложно оставаться организованными, улучшайте их память посредством специальных упражнений.

Навыки визуализации

Научите своих детей визуализировать полученную информацию, четко представлять ее в уме. Для этого будет нужен наглядный материал: карточки, диаграммы, таблицы (в зависимости от возраста ребенка). Помогите детям вещами, которые важны для них. Обладая навыками визуализации, они смогут представить информацию зрительно, а затем быстро ее запомнить.

В этом плане очень помогает рисование. Если ребенок не может выучить стихотворение, задействуйте его зрительную память. Возьмите лист бумаги и нарисуйте каждую строчку произведения. Потом читайте его вместе, глядя на картинки. Вы увидите, насколько проще ребенку будет воспроизвести стихотворение.

Полезные навыки из жизни

Ваш ребенок может запоминать информацию и отрабатывать навыки, будь то в форме разгадывания кроссворда или выполнения другого действия, если это как-то перекликается с его жизнью. Это потребует от него сначала обработки информации в своем мозге. Если информация чужда для ребенка, у него нет с ней никаких личных ассоциаций, он не сможет ее запомнить. То, что непонятно, не откладывается в памяти надолго. Это касается даже взрослых, не говоря уже о детях.

Нужно постоянно проводить ассоциации с тем, что знакомо ребенку, что он сам знает и умеет. Тогда он обнаружит, что запоминание — это весело и одновременно сложно. Было доказано, что построение ассоциативных цепочек - это очень полезно для улучшения навыков памяти ребенка.

Навыки концентрации

Ваш ребенок может улучшить свои навыки фокусировки по-разному. Один из лучших вариантов — заняться спортом, в котором будут задействованы глаза и руки, в то же время придется думать на ходу, например стрельбой из лука. Это важно — развивать параллельно память и двигательные навыки. Вы увидите, что ребенок сможет делать несколько вещей одновременно.

Для того чтобы концентрироваться на чем-то умственно и делать попутно что-то руками, нужны нестандартные навыки. Развивая их, ребенок будет более организован, а его память заметно улучшится. Умение концентрировать внимание очень важно, без этого хорошего запоминания добиться будет трудно.

Установка на внимание

С желанием ли ваш ребенок принимается за учебу? Если нет, то нужно сконцентрировать его внимание. Придумайте какую-нибудь установку или ритуал. Например, пусть «спусковой кнопкой» внимательности станет глубокий вдох перед заучиванием. Так ребенок запомнит информацию гораздо проще и более полно. Делая вдох, он уже сразу сосредоточится на работе.

Также важно, чтобы перед процессом заучивания ребенок был в хорошем расположении духа. Доказано, что в расстроенных чувствах притормаживаются все процессы в головном мозге. Память не исключение. Не спешите ругать ребенка за школьные неудачи, отпустите ситуацию, встаньте на сторону своего маленького ученика и помогите ему приняться за новый материал с оптимизмом.

Преимущества хорошей памяти

Документально подтверждено, что хорошая память может помочь вашему ребенку овладеть следующими навыками:

  • Успехи в учебе.
  • Повышение навыков чтения и владения языком и его использования.
  • Повышение квалификации в математике и естественных науках, включая физику, химию и биологию.
  • Улучшение навыков дружбы и самовыражения.

Детская память — критически важный навык, который нужно развивать. Может быть трудно понять, что вы должны делать как родитель ребенка с плохой памятью, но есть некоторые вещи, которые стоит попробовать. Например, может не иметь смысла учить вашего ребенка запоминать таблицу умножения, если у него проблемы с запоминанием алфавита или собственного адреса. Вместо этого сосредоточьтесь на развитии других навыков, таких как пространственное мышление, чтобы лучше запоминать, как объекты относятся друг к другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы развиваете память своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.