Заставлять доедать обед и извиняться: устаревшие методы воспитания детей

Если у вас есть дети, вы отлично знаете, как непросто их воспитывать в нынешнее время. Несмотря на то, что они очаровательны, вы, скорее всего, изо всех сил учите их соблюдать определенные правила и нормы. Но что, если некоторые методы воспитания детей попросту устарели? Стоит ли полагаться на то, что было актуальным несколько десятков лет назад?

Мнение эксперта

Хотя такие правила, как полноценное поедание обеда или своевременный отход ко сну, могут быть обычным явлением для большинства родителей, эксперт по воспитанию детей Хайди Скуддер утверждает, что нам пора переписать свод правил.

Вот уже более десяти лет Хайди помогает мамам новорожденных и малышей ориентироваться в их первые годы жизни. Имея двоих сыновей, Скуддер, безусловно, знает многое о воспитании детей. По ее словам, проверенный метод не всегда является самым лучшим.

Эксперт говорит: «Существует так много методов воспитания, которые активно использовались в прошлом, но на которые мамы все еще полагаются сегодня. Такие способы полностью устарели: сейчас мы знаем гораздо больше о воспитании детей, и нам нужно идти в ногу со временем. Это означает, что стоит придерживаться новых правил воспитания». О чем идет речь?

Не пропускайте дневной сон

Хайди делится: "Очень часто родители стараются в течение дня "измотать" малыша ​​в надежде, что он будет спать всю ночь - но, боюсь, это так не работает.

Если ребенок постоянно засыпает переутомленным, это негативно сказывается на его эмоциональном состоянии: более того, он проснется очень рано и разбудит вас. Младенцы должны иметь хороший дневной сон. Если вы видите, как они дремлют днем, не паникуйте: они спокойно заснут ночью".

Что касается времени отхода ко сну, по словам эксперта, существует много советов, как лучше всего заставить ваших малышей высыпаться. Девушка говорит: "В первые месяцы после рождения ребенка вам следует укладывать его, но примерно с шести месяцев вы можете учить его засыпать самостоятельно.

Если он уснет сам по себе, он будут спокоен ночью, даже если начнет шевелиться. Более того, он привыкнет засыпать сам по себе, а не потому что вы его раскачиваете".

Позвольте им поплакать

Многие мамы беспокоятся о том, что их ребенок часто плачет в ответ на какие-либо изменения, касающиеся еды, сна или чего-то еще. Однако важно помнить, что когда вы вносите изменения, протесты со стороны ребенка - это то, в чем не приходится сомневаться.

Итак, что делать, если малыш реагирует на ваши изменения в отношении отхода ко сну плачем? Позвольте ему поплакать определенный период времени: при этом заверяйте, что вы не бросаете его, что вы будете рядом с ним и что ему ничего не угрожает.

Это займет пару дней, но тогда они будут спать самостоятельно гораздо быстрее.

Проявляйте гибкость

Старайтесь каждый вечер ложиться спать приблизительно в одно и то же время: однако иногда вам следует проявлять гибкость в определенных вопросах.

К примеру, установление времени отхода ко сну действительно помогает установить внутренние биологические часы, но небольшая задержка (15-30 минут) никому не навредит. Более того, наличие распорядка дня и установленное время отхода ко сну не означает, что на выходных вы не можете задержаться подольше. Подобный подход помогает детям стать более гибкими за пределами привычного распорядка сна.

Кушайте вместе и не заставляйте их доедать

Не секрет, что совместный прием пищи важен для укрепления взаимоотношений. Эксперт по воспитанию детей Хайди Скуддер делится: "Ешьте вместе с ребенком - это то, что мы называем "ролевым моделированием". Это время, когда они могут учиться у вас и копировать ваши привычки".

А что делать, если малыш не хочет доедать? Хайди отвечает: "Когда дело доходит до обеда, правило №1 - сохранять спокойствие. Если ваш малыш отказывается есть что-то, не пытайтесь заставить его это сделать. Почему? Сохраняя спокойствие, вы избегаете драмы: так он с большей вероятностью докушает то, что у него осталось на тарелке.

То, что вы хотите накормить своих детей, это вполне естественно, но чем меньше вы будете на них давить, тем лучше. Помните: любое давление, которое вы оказываете на малыша с целью заставить его доесть, приведет к обратному результату.

Наказывая ребенка за то, что он не доел, вы словно показываете ему, что его мнение (и его личные ощущения) вас вовсе не интересует. Вы не учитываете, что ребенок, возможно, чувствует себя сытым: подобный подход может привести к серьезным последствиям, таким как переедание".

Не заставляйте извиняться

Хайди продолжает: "Я считаю, что заставлять ребенка извиняться - огромная ошибка. К примеру, если ваш малыш ударил другого ребенка, первой вашей реакцией может быть побуждение извиниться перед ним. Это работает только в том случае, когда "прости" не является пустым словом для вашего малыша.

Обычно родители заставляют своих детей извиняться, потому что чувствуют неловкость и смущение за них. Однако для пользы ребенка лучше спросите у него, какие чувства он испытывает, а затем объясните, почему неправильно поддаваться подобным эмоциям. Более того, в подходящее время поговорите с малышом об альтернативных способах борьбы с гневом".

Говорите "нет" тогда, когда это действительно нужно

Родители так часто говорят «нет», что для их детей это становится настоящей проблемой. Фразу «нет» нужно сохранить на те ситуации, когда им в действительности что-то угрожает, или когда вам нужно их внимание. В остальное время используйте другие фразы и подходы, чтобы установить определенные правила и границы.

Итак, как видно, некоторые методы воспитания детей действительно устарели. Безусловно, проявление гибкости в некоторых вопросах, а также отсутствие чрезмерного давления благотворно скажется на эмоциональном состоянии вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других устаревших методах воспитания знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.