Герой, защитник и «козел отпущения»: пять типов детей, растущих в неблагополучных семьях

Дети в неблагополучных семьях подвергаются сильному стрессу. Чтобы как-то с ним справиться, они примеряют на себя другие роли, приобретают иную идентичность. Вот пять наиболее распространенных типов детей из неблагополучных семей.

Герой

Когда все вокруг плохо, когда даже родители транслируют злобу и агрессию, ребенок может почувствовать себя супергероем, который стремится к свету и к добру. С одной стороны, это благородно и правильно, но с другой, может привести к серьезным проблемам. Например, к переоценке собственных сил, к излишнему перфекционизму, к неумению просить помощи и полагаться на других.

Мечтатель

Самый способ укрыться от неприятностей – это постараться вообще их не замечать. А для этого нужно придумать себе другую реальность и жить в мире фантазий. В долгосрочной перспективе это приводит к полной потере связи с внешним миром.

Хороший выход из ситуации – это найти себя в творчестве, искусстве. То же кино, музыка, писательство, а нынче и блогерство – те сферы, которые дают возможность самореализоваться, не покидая своего придуманного мира.

Юморист

Это тот ребенок, который старается отшучиваться, что бы плохое не случалось. Это защитная реакция: он старается обесценить происходящее, чтобы не видеть, насколько все катастрофично. Однако подавление негативных эмоций в долгосрочной перспективе может привести к дисгармонии с собой.

Вы видели, как ведут себя артисты-клоуны? Сложно представить себе более серьезных и грустных людей в реальной жизни.

Защитник

Такой ребенок в какой-то момент осознает простую истину: если не можешь противостоять – присоединяйся. И тогда он пытается создать иллюзию счастливой семьи для окружающих, чтобы избежать критики и насмешек. Он защищает своих родителей, как бы плохо те с ним не поступили.

Конечно, это плохо. Это Стокгольмский синдром, когда жертва защищает агрессора вместо того, чтобы наказать его и попросить о помощи.

Козел отпущения

Очень непросто приходится ребенку с таким статусом в семье. Постоянные издевательства со стороны родителей, братьев, сестер не позволяют увидеть собственную ценность, лишают уверенности в себе. Ребенок может долгие годы молчать и копить агрессию внутри, а потом «вспыхнуть», как спичка – и тогда всем мало не покажется. Это «бомба замедленного действия».

Но есть и другой вариант развития событий. «Козел отпущения» в детстве превратится в полностью безвольную и ведомую личность, судьбу которой сможет сломать, кто угодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие типы детей из неблагополучных семей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.