Никакого наказания и отказа в просьбах: пять ошибок родителей, которые вырастили избалованного ребенка

Избалованные дети — наказание для родителей? Вовсе нет. Это последствия неправильного воспитания. К сожалению, не всегда взрослые отдают себе отчет в том, что используют неправильные методы. Они действуют из лучших побуждений, но на самом деле растят избалованных детей. Вот пять ошибок таких мам и пап.

Ни в чем не отказывать ребенку

«Пока у меня есть возможность (в первую очередь финансовая), я буду давать своему ребенку все, о чем он меня попросит», - можно услышать от некоторых родителей. Они считают такой подход правильным. Им кажется, что подобным образом они выражают любовь. На самом деле материальные вещи для любого ребенка второстепенны. Любовь должна выражаться в эмоциях, чувствах, теплом общении, тесном контакте.

Не наказывать

Никто не говорит, что нужно прибегать к рукоприкладству. Есть много гуманных методов воспитания для того, чтобы ребенок осознал свою ошибку, сделал правильные выводы на будущее. Но некоторые родители думают, что наказание в отношении детей недопустимо ни в какой форме, а потом искренне удивляются, почему у них столь избалованные отпрыски. Наверное, от вседозволенности.

Избавлять от лишних хлопот и забот

«Зачем ей учиться готовить? Мне не тяжело приготовить обед», - говорит мама о своей дочери. «Я не буду напрягать сына с уборкой по дому. Я могу сама пропылесосить, помыть полы и посуду, постирать и т. д.», - говорит мать в отношении сына.

Но дело в том, что трудовое воспитание — это неотъемлемый аспект для гармоничного развития личности ребенка. Ребенок должен уметь самостоятельно себя обслуживать. Это ужасно, когда взрослый человек бежит к мамочке, чтобы она его покормила, помогла подобрать одежду и т. д.

Не учить проигрывать

Некоторые родители искусственно создают ситуации успеха, чтобы повысить самооценку ребенка. В небольших количествах такие эпизоды полезны, но при переизбытке приводят к тому, что ребенок становится избалованным. Он чувствует себя всегда победителем, а проигрывать не умеет. Во взрослом возрасте это может помешать ему и в развитии карьеры, и в налаживании личной жизни.

Внушать, что ребенку все должны

Когда ребенок не видит отказа от родителей, то он считает, что и другие должны потакать его капризам. Плохо, когда родители поощряют подобную модель поведения. В дальнейшем у детей возникнут проблемы в коммуникации с окружающими. Редко кому хочется общаться с избалованным эгоистом. Вот почему так важно, чтобы ребенок учился принимать и понимать слово "Нет".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы своего ребенка избалованным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.