Ложь во благо: почему ребенку важно научиться врать (не стоит ждать негативных последствий)

Детям свойственно начинать врать с малого возраста. Родители особого значения не придают таким эпизодам лжи, ссылаясь на бурную фантазию малышей. Однако по мере взросления ребенка вранье приобретает более выраженный характер, который основательно начинает беспокоить маму с папой.

Исследование

Группу из 42 детей дошкольного возраста, которые не были замечены во лжи, разделили на 2 подгруппы. Первая команда должна была играть честно, а вторую научили врать.

Цель игры заключалась в том, чтобы прятать закуски, а взрослый должен был угадать, в какой руке спрятано лакомство. Если малышу удавалось обвести вокруг пальца взрослого, он очень радовался.

Эксперимент длился четыре дня. Затем детей протестировали на концентрацию внимания, организованность, умение расставлять приоритеты и понимать намерения другого человека. В ходе тестирования ученые обнаружили, что дети, которых учили обманывать, по всем пунктам оказались способнее детей из первой группы.

По мнению ученых, умение врать - это важный этап взросления, поэтому дети должны научиться лгать как можно раньше. Именно это качество поможет обладать всеми необходимыми когнитивными навыками.

Мнение специалиста

По мнению психолога Татьяны Селезневой, детское вранье - это дело хорошее. Именно через ложь людям свойственно формироваться и адаптироваться.

Важно понимать, что за детским обманом не всегда скрывается страх перед наказанием, иногда это один из способов привлечь к себе внимание родителей. Селезнева обратила особое внимание на факт о том, что в маленьком возрасте детки пытаются обратить на себя внимание истериками, плачем или криками, а детки старшего возраста находят другие способы.

В школьном возрасте ложь помогает ребенку создавать свои личные границы. Например, ребенок не сообщает родителям о своей первой симпатии к девочке (мальчику), демонстрируя собственную зону.

Проявление самостоятельности и уход от стресса

Большинство детей предпочитают скрывать неудовлетворительные отметки, так как не хотят выяснения отношений с родителями, а предпочитают решать такие проблемы самостоятельно.

В подобные моменты родителям важно не ругать ребенка, а донести свои чувства (например, тревогу за безопасность, успеваемость, огорчение из-за лжи). Дети должны понимать, что их не будут ругать за плохие оценки, а постараются помочь. Например, при неуспеваемости по одному из предметов родители способны объяснить требуемый материал самостоятельно либо привлечь репетитора. Самое главное - установить с сыном или доской доверительные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к детскому вранью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.