Будьте образцом для подражания: как накормить привередливого ребенка

Когда ребенок привередлив в еде, то это доставляет родителям немало хлопот. Кроме того, взрослые переживают, когда чадо мало ест, беспокоясь за его здоровье и самочувствие. Эксперт по питанию Эллин Саттер рассказывает, что делать в такой ситуации.

Станьте образцом для подражания

Пришло время обеда? Почему бы вам не разделить трапезу с ребенком? Сядьте напротив, пожелайте чаду приятного аппетита и начинайте сами есть с аппетитом: но не наигранно, со звуками «мммм» и комментариями «как вкусно», а просто сами искренне насладитесь едой.

Когда ребенок посмотрит на вас, то увидит, что еда реально вкусная. По крайней мере, вам она нравится. В нем проснется любопытство, поэтому он тоже попробует поданное вами блюдо. И, возможно, будет вам подражать и доест все до конца. Дети ведь очень внушаемы, копируют родителей - этим грех не воспользоваться.

Если же вы мама, которая вечно сидит на диете или на еду смотрит с брезгливостью, то не удивляйтесь, что ваш ребенок будет относиться к пище аналогичным образом.

Не давите на ребенка

Не стойте у ребенка над душой, когда он приступает к трапезе, садится за стол. Отвлекитесь на какие-то свои дела. Дайте ему возможность поближе рассмотреть, понюхать блюдо, оценить его внешний вид. Если ребенка интересует состав, расскажите, какие продукты и как использовали при приготовлении.

Поначалу он будет с недоверчивым и подозрительным видом ковыряться в тарелке: особенно если блюдо для него новое. Через время, когда ребенок получше изучит еду, то проявит к ней интерес. Сначала попробует немного, и так ложку за ложкой и съест, если ему понравится.

Если новое блюдо категорически не понравилось, поинтересуйтесь, почему. Возможно, будет достаточно исключить какой-то ингредиент, чтобы малыш с удовольствием наслаждался яством.

Готовьте с детьми

Согласитесь, что мы больше любим то, к чему прилагали хоть какие-то усилия. С детьми то же самое. Если ребенок привереда, то почему бы не подключить его к процессу приготовления блюда? Пусть он посмотрит, как оно создается, примет участие: что-то подаст маме, что-то почистит, измельчит, сделает презентацию, которая ему нравится.

Как правило, дети-привереды, которые начинают готовить вместе со взрослыми, начинают лучше относиться к еде.

Кстати, красивая подача очень помогает заинтересовать ребенка. Одно дело - подать просто яичницу и другое - подать то же блюдо в виде смайлика, например. Такая презентация вызовет улыбку и сразу настроит на позитив. В Интернете родители активно делятся фотографиями оригинальных подач своих блюд. Многие отмечают, что благодаря презентации дети стали охотнее есть.

Чего делать нельзя

Не следует говорить фразы наподобие «Сейчас не поешь — не пойдешь гулять/не получишь планшет и т.д.». Этот шантаж приводит к еще большей конфронтации с ребенком. Мало того: малыш начинает еще больше ненавидит еду, а при слове «обед» у него возникают отрицательные эмоции.

Не нагнетайте обстановку, не воюйте со своими детьми. Подключайте фантазию, вовлекайте ребенка в процесс приготовления пищи — и тогда обед не станет для чада наказанием и тяжкой повинностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Привередлив ли ваш ребенок в еде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.