"Почему я потею?" Как отвечать на неудобные вопросы детей и подростков

«Почему я потею?», «Почему всем родители разрешают пользоваться социальными сетями, а мне нет?», «Зачем мне носить брекеты, ведь надо мной все смеются?» и многие другие вопросы задают по мере взросления дети. Родители порой теряются, не зная, что ответить. Разбираемся, как отвечать на неудобные вопросы.

Не игнорируйте вопросы ребенка

Если ребенок задает неудобный для вас вопрос, не одергивайте его, не переводите тему. Интуитивно дети чувствуют смущение или раздражение родителей, и потом данная тема будет вызывать у самого ребенка чувство стыда. Либо же ему захочется самостоятельно разобраться, почему родители так остро реагируют на тот или иной вопрос.

Сейчас, в эпоху Интернета, им не составит труда добыть информацию. И кто знает, какой будет эта информация и какие выводы сделает для себя ребенок.

Поэтому правило первое гласит: родителям нужно отвечать на любые вопросы ребенка. И какая бы тема ни была затронута, взрослые не должны показывать своего беспокойства. Говорить нужно ровным спокойным тоном.

Говорите правду

Чтобы оградить ребенка от психологических травм, родители порой прибегают ко лжи. Например, матери-одиночки говорят, что папы нет, потому что он в длительной командировке или он космонавт, который улетел на Луну. Ребенок ждет возвращения отца, а потом от кого-то узнает, что папа давно бросил и маму, и его самого. Это становится еще большей психологической травмой. Поэтому говорить ребенку нужно всегда только правду.

Учитывайте возраст ребенка

Говорить правду нужно в соответствии с возрастом и с развитием ребенка. Вы и сами понимаете, что может шокировать ребенка. Лучше «недокормить» его информацией, чем «перекормить». Адаптируйте свои ответы в соответствии с возрастом чада.

Не бойтесь показаться некомпетентным

Если вопрос ребенка вызывает затруднения, то не бойтесь ему в этом признаться. Скажите, что не знаете, как правильно объяснить, но знаете, где найти ответ. Например, если ребенок интересуется, откуда берутся дети, дайте ему почитать книгу на данную тему, соответствующую его возрасту. К счастью, сейчас много полезной литературы на разные темы для детей любых возрастов.

Примеры вопросов и ответов

«Зачем мне носить брекеты, ведь надо мной все смеются?»

Поясните ребенку, что металлическая конструкция выравнивает зубки, а это означает, что вскоре у чада будет голливудская улыбка на зависть всем. А чтобы побыстрее снять брекеты, поясните, что нужно четко следовать рекомендациям ортодонта.

«Почему я потею? От меня так плохо пахнет»

Расскажите ребенку о том, что в переходном возрасте наблюдаются гормональные изменения. Активно начинают работать потовые железы. А их очень много на нашем теле: у мальчиков, например, до 600 штук на квадратный сантиметр.

Чтобы не было неприятного запаха, следует соблюдать правила личной гигиены. Нужно чаще принимать душ, брить подмышки (потому что особенно зловонные бактерии живут здесь, в волосах). Также следует носить одежду из натуральных тканей.

«Почему всем родители разрешают пользоваться социальными сетями, а мне нет?»

Ответ зависит от возраста ребенка. Социальными сетями официально разрешается пользоваться детям с 12 лет. Если ваш ребенок не достиг этого возраста, сошлитесь на данный закон, установленный администрацией соцсетей. Скажите, что вы беспокоитесь о безопасности и благополучии чада.

Если ребенок уже старше 12 лет, то бессмысленно запрещать ему пользоваться соцсетями. Вместо запрета лучше вместе заведите страничку, расскажите о правилах безопасности поведения в Интернете: о том, кому какую информацию можно предоставлять, что можно делать, а что нельзя. Поведайте об опасностях и рисках, подстерегающих в интернете: о киберпреступности, о мошенниках и аферистах, которые могут писать с фейковых страниц.

Комментарии