Репетиции и пример: как научить ребенка гигиене быстро и просто

Соблюдение правил гигиены является непременным условием для поддержания чистоты и здоровья ребенка. Особенно это стало актуальным в период пандемии. Поэтому для родителей первоочередной задачей является научить малыша правильному мытью рук. Вот стратегия воспитания, которая поможет вам справиться с этой задачей легко и быстро.

Положительный пример

Самое главное, о чем должны помнить родители, – это о личном примере для своих детей. Если вы хотите привить им полезные навыки и привычки, обязательно демонстрируйте, как это нужно делать. Если вы постоянно моете руки и ребенок это видит, наверняка он будет за вами повторять, и это позволит достичь поставленной цели. Дети всегда наблюдают за взрослыми и делают выводы (между прочим, очень правильные).

Организация пространства

Продумайте, как можно организовать пространство так, чтобы малышу было максимально комфортно. Позаботьтесь о свободном доступе к раковине. Затем предоставьте ему место, где будут сложены все необходимые предметы. Речь идет о полке, комоде, уголке или целой комнате (как позволяют условия). Здесь должны быть расставлены все его личные вещи. Тогда малыша ничего не будет отвлекать от процесса. Кроме того, он будет ответственен за «свою территорию» и постарается содержать ее в чистоте. Не волнуйтесь о том, что ребенок не справится, дети любят нести ответственность и всегда стараются оправдать доверие мамы и папы.

Репетиция мытья

Поначалу вам нужно научить ребенка правильно мыть руки. Очень важна последовательность самого процесса. Не включая воду и не беря в руки мыло, дайте ему какой-нибудь другой предмет или попросите представить, что мыло в его руках. Намыливаем тыльные стороны ладоней, затем ладошки. Прорабатываем зоны между пальцами и ногтями, тщательно смываем водой. Показывайте весело, активно, с привлечением к процессу, как к игре. Как только малыш научится повторять движения, давайте в руки мыло и включайте воду.

Схема

Можете нарисовать схему последовательности действий и повесить ее на уровне глаз ребенка. Это могут быть красочные рисунки, которыми он будет руководствоваться. Озвучивайте то, что делаете, так малыш узнает больше слов (например, "скользкий", "мокрый", "пенистый", "теплый", "холодный" и пр.), что позволит ему разнообразить свой словарный запас.

Веселая игра

Можно превратить мытье рук в настоящую игру, где есть свои правила. Например, процесс сопровождается пением песенок. Это могут быть известные детские песни или оригинальная музыкальная композиция, придуманная вами. Так у ребенка будет возможность выучить еще один стишок и запомнить мелодию. Отличной идеей будет установить таймер. Например, процесс должен длиться минуту или двадцать секунд. Пусть ребенок контролирует время, но при этом не забывает выполнить все действия, которые предусмотрены для процесса мытья.

Просвещение

Очень важно, чтобы ребенок знал о пользе гигиены. Вы можете читать ему книги, вместе смотреть мультики, придумать оригинальный сюжет о микробах и о пользе гигиены для здоровья. Пусть малыш вникнет в проблему и поймет, насколько этот процесс является для него важным. Также будет отличной идеей все время напоминать ребенку о том, что грязная поверхность кожи – это неприятное ощущение. После игры, по возвращении с прогулки, уборки и пр. нужно обязательно мыть руки. Эта привычка формируется достаточно быстро. Если малыш привыкнет к тому, что руки всегда должны быть чистыми, он будет их мыть по собственной инициативе.

Время ожидания

В некоторых семьях есть не один ребенок, а несколько детей. В этом случае вам необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого малыша было личное пространство (как минимум полка для предметов личной гигиены). Если у вас недостаточно места, для того чтобы ребятишки умывались и мыли руки одновременно, установите порядок. Например, сначала подходит один ребенок, а второй остается его ждать в ванной или за ее пределами. В это время вы можете вместе с ним считать, проговаривать слова, читать стихи, петь «помывочную» песню. После этого к раковине подходит другой ребенок, и игра продолжается. Поначалу присутствуйте рядом с детьми, затем пусть они делают это сами. Так ребятишки привыкнут к этому процессу без лишних проблем.

Ответственность

Уже было сказано о том, что дети могут и хотят быть ответственными. А родители должны сделать все возможное, чтобы дать им такую возможность. Помимо мытья рук у ребенка должны еще быть обязанности, связанные с поддержанием чистоты. Например, заправить свою кровать или навести порядок на полке, где хранятся личные вещи.

Если у вас получится привить ребенку потребность к тому, чтобы всегда быть чистым, это пригодится ему в будущем. Например, он будет вести себя правильно в саду, школе и в любом другом месте. Постарайтесь научить малыша быть аккуратным, это очень важно для его социализации и здоровья. Тогда он будет не только здоровым, но и опрятным, и с ним захотят дружить остальные детишки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы приучаете своего ребенка к гигиене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.